320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли добиться отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

Можно ли добиться отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела ? Первую лингвистическую экспертизу и третью проводил один и тот же эксперт ,хотя в жалобе я просил провести независимую экспертизу.

сканировансканирование0002.jpgие0002.jpg
сканировансканирование0003.jpgие0003.jpg
сканировансканирование0004.jpgие0004.jpg
сканировансканирование0005.jpgие0005.jpg
13 Сентября 2014, 22:32, вопрос №557513 Рафаил, г. Волгоград
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Руслан
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Рафаил! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

13 Сентября 2014, 22:32
q Отблагодарить
0 0
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Рафаил! В данном постановлении я не нашел оснований для его отмены. Как я понял проведена одна экспертиза 22 августа 2014 года заключение №6/256Э. До этого была справка по отношению и акт экспертного исследования. 

В основу будет положено заключение эксперта. То, что Вы просили значения не имеет. Экспертиза в любом случае независимая. После внесения изменений в УПК РФ в начале 2000-х годов экспертизу может проводить и специалист, поэтому нарушений тут нет. 

Вы можете обжаловать постановление по признакам несогласия не с заключением эксперта, а наличием умысла в действиях Татаринова. Он сначала подает заявление о привлечении к административной ответственности, затем высказывается о конкретной национальности заведомо зная о лице в отношении которого ведется дело об административном правонарушении. 

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуется руководителю СК, прокурору, районный суд. 

Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Изучив постановление я пришел к выводу, что оно вынесено законно и оснований для его отмены нет, но Вы можете ссылаться на наличие умысла в действиях Татаринова направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично. 

Возможно прокурор отменит данное постановление, но перспектив для возбуждения уголовного дела честно не вижу. 


13 Сентября 2014, 23:31
Рафаил
клиент, г. Волгоград

Лингвистическая экспертиза от 03.12.2013 г. признала, что в фраза "Долго мы будем терпеть Татарское иго, 300 лет терпели, и опять продолжаем терпеть ?" содержит лингвистические признаки возбуждения розни (ненависти либо вражды) по признаку национальной принадлежности. Экспертиза от 22.08.2014 г. не дает лингвистической оценки приведенной фразы. В г. Нефтекумск вынесен приговор 28.10.3013 по одному признаку, унижение достоинства ... .ч. 1 ст. 282 УК Документ Microsoft Word.doc

27 Октября 2014, 19:04
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Рафаил, я с Вами согласен обжаловать нужно, но не только заключение эксперта является основанием для возбуждения уголовного дела, но и наличие умысла лица высказавшего эту фразу, обстановку и другое.

27 Октября 2014, 19:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут