232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Регистрация магазина. Название

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я зарегистрировал себя как ИП и хочу открыть магазин с названием, например "ХХХ". Куда обратиться для этого в первую и последнюю очередь, чтобы все было правомерно? Могу ли я просто изготовить печать "ХХХ", повесить вывеску над входом"ХХХ", назвать магазин "ХХХ" и работать? Спасибо.

13 Сентября 2014, 19:45, вопрос №557465 Евгений, г. Иваново
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Евгений!

Название Вашему торговому объекту даете Вы сами, не спрашивая никого. Это исключительно Ваше право. Присвоив название, можете изготавливать и печати с этим названием, и всевозможные бланки, и рекламы, и вывески. Впоследствии, если вздумаете изменить название торгового объекта, нужно будет менять также печать, штамп, бланки и пр., уведомлять об изменении налоговый орган по месту регистрации ИП.

13 Сентября 2014, 23:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
4
ответа
2
отзыва
Общаться в чате

Евгений, здравствуйте,

безусловно, как у ИП, у вас есть право на коммерческое обозначение (в вашем случае — название магазина). 

Следует отметить, что в настоящее время участились споры, касательно нарушения исключительных прав на товарные знаки, однако немногие предприниматели, выходя на рынок, задумываются о регистрации товарного знака. И здесь заключается основной риск: если название вашего магазина является зарегистрированным товарным знаком, вы нарушаете исключительное право правообладателя этого товарного знака. В случае судебного спора вы можете потерять свой бренд, доменное имя, а также выплатить правообладателю товарного знака денежную  компенсацию в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей (пп.1 п.4 ст.1515 Гражданского кодекса РФ). 

Для того, чтобы предотвратить риски можно произвести патентный поиск и проверить, есть ли товарные знаки, тождественные или сходные до степени смешения с вашим названием магазина и имеет ли смысл вкладывать свои силы, время и денежные средства в продвижение бренда.

16 Сентября 2014, 09:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут