Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Увольнение из ВС по состоянию здоровья

Здравствуйте! Меня списали с лётной работы по пункту Д-не годен к военной службе...Заболевание приобретённое в период службы...Подлежу увольнению из ВС,собираются выводить за штат...Проживаю в служебной квартире по договору на территории военного городка 70.3 кв. м.,состав семьи 4 человека.Календарная выслуга 17 лет,льготная 26 лет... Контракт заканчивается 11.11.2014 года .В реестре ДЖО по обеспечению постоянным жильём не состою,так как ещё не пришло свидетельство о заболевании в часть,которое как я понимаю, является основанием для постановки на учет и признании меня нуждающимся в постоянном жилье по ИМЖ. Вопрос:Могут ли меня уволить без предоставления жилья по ИМЖ,тем самым оставить в Служебной квартире? Выведут за штат,до обеспечения меня жильём по ИМЖ,потом исключат из списков части? Ждать когда придёт свидетельство о заболевании,после чего начать собирать документы на жильё???

13 Сентября 2014, 17:32, вопрос №557405 Владимир, г. Брянск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир!

    Согласно ч. ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014) «О статусе военнослужащих» военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

    13 Сентября 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Т.о., если Вы будете признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий, то уволить Вас без предоставления жилья не смогут без Вашего согласия.

    13 Сентября 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    33%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ваше увольнение без предоставления жилого помещения противоречит нормам законодательства, а именно статье 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014)«О статусе военнослужащих» военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,без их согласия не могут быть уволены с военной службыпо достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии.

    На Вашей стороне и судебная практика, которая подтверждает незаконность таких действий.

    Определение Верховного Суда РФ от 10_Определение Верховного Суда РФ от 10_01_2008~.rtf01_2008~.rtf
    Определение ВК ВС РФ от 11 декабря Определение ВК ВС РФ от 11 декабря 2008 го~.doc2008 го~.doc
    13 Сентября 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Владимир добрый вечер.

    Вы имеете право на жилье, не зависимо от болезни.

    Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512 г. Москва
    «О порядке признания
    нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской
    Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми
    помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность
    бесплатно» 

    1. Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан
    Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы
    служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы
    которых составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной
    службы которых составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы
    по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по
    состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями
    (далее — военнослужащие), осуществляется по основаниям, предусмотренным
    статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными
    органами федеральных органов исполнительной власти, в которых
    федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — уполномоченные
    органы).

    3. Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении
    военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке, устанавливаемом
    федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным
    законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы),
    заявление по форме согласно приложению с указанием избранного
    постоянного места жительства (наименования субъекта Российской Федерации
    и административно-территориального образования субъекта Российской
    Федерации (для городов федерального значения наименование
    административно-территориального образования субъекта Российской
    Федерации не указывается)), к которому прилагаются следующие документы:


    а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего
    личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности
    всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а
    также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;


    б) выписки из послужного списка, справки о прохождении военной
    службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи, а для
    военнослужащих, увольняемых с военной службы по состоянию здоровья или в
    связи с организационно-штатными мероприятиями, — о планируемом сроке
    увольнения с военной службы, выдаваемые в порядке и по форме, которые
    устанавливаются федеральными органами;


    в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);


    г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест
    жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до
    подачи заявления;


    д) копии документов, подтверждающих право на предоставление
    дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в
    соответствии с законодательством Российской Федерации.


    4. В случае если по обстоятельствам, не зависящим от военнослужащего,
    документы, указанные в подпункте «г» пункта 3 настоящих Правил, не
    могут быть получены, он представляет документы, свидетельствующие о
    невозможности их получения.


    5. В случае признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащие
    принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее —
    учет).


    Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет
    принимается уполномоченными органами не позднее чем через 30 рабочих
    дней со дня представления в уполномоченные органы заявления и
    документов, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил (далее
    -документы).


    В отношении военнослужащих, увольняемых с военной службы, указанное
    заявление и документы должны быть поданы в сроки, обеспечивающие
    возможность принятия решения о принятии на учет (отказе в принятии на
    учет) до даты исключения военнослужащих из списков личного состава
    воинской части.

    11. Военнослужащие, не обеспеченныена момент увольнения с военной
    службы жилыми помещениями (далее — граждане, уволенные с военной
    службы), не могут быть сняты с учета и обеспечиваются жилыми помещениями
    в соответствии с Правилами
    предоставления военнослужащим — гражданам
    Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы
    служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность
    бесплатно, утвержденными постановлением Правительства Российской
    Федерации от 29 июня 2011 г. N 512.

    13 Сентября 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Владимир, гарантии обеспечения жильем военнослужащих, уволенных по состоянию здоровья, закреплены в 2.1 ст.15 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N
    117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения
    военнослужащих» (с изменениями и дополнениями)
    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12136616/#ixzz3DD6Q01hw:

    2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан,
    уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста
    пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с
    организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной
    службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года
    были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве
    нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и
    принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в
    качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после
    1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей
    осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору
    гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:


    жилого помещения в собственность бесплатно;


    жилого помещения по договору социального найма;


    единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.


    При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом
    настоящего пункта, жилых помещений в собственность бесплатно или по
    договору социального найма размер общей площади жилых помещений
    определяется в соответствии с пунктами 1 — 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона.


    При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом
    настоящего пункта, единовременной денежной выплаты на приобретение или
    строительство жилого помещения размер этой денежной выплаты определяется
    исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в
    соответствии с пунктом 4 статьи 15.1
    настоящего Федерального закона, и средней рыночной стоимости одного
    квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой
    уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого
    субъекта Российской Федерации.



    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 1 декабря 2008 г. N 225-ФЗ в пункт 3 статьи 15 настоящего Федерального закона внесены изменения


    См. текст пункта в предыдущей редакции


    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/178792/2/#ixzz3DD5RaskQ

    Таким образом, так как Вы уволены по состоянию здоровья (только непонятно, ведь еще «свидетельство не пришло в часть»), то на Вас распространяются гарантии предоставления жилья по Вашему выбору. Вы изменили место жительства, однако и в этом случае Закон предусматривает предоставление жилья. Советую встать на учет в качестве
    нуждающихся в жилом помещении, в случае нарушения Ваших прав ссылайтесь на указанный закон.

    С уважением, Марина.

    13 Сентября 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день

    Вопрос: Могут ли меня уволить без предоставления жилья по ИМЖ, тем самым оставить в Служебной квартире?

     Выведут за штат, до обеспечения меня жильём по ИМЖ, потом исключат из списков части?

     Ждать когда придёт свидетельство о заболевании, после чего начать собирать документы на жильё???

    Владимир

    1. Да. Вас скорее всего уволят, так как Вы на весь срок службы обеспечиваетест только служебным жильем и обеспечены им по нормам

    Обзорная справка МОВС за 2013 год говорит как раз об этом случае

    ОБЗОР

    судебной практики гарнизонных

    военных судов Московского окружного военного суда

    по гражданским делам за первое полугодие 2013 года

    .....

    Обеспеченность военнослужащего по месту прохождения военной службы служебным жилым помещением не менее учетной нормы общей площадью жилого помещения на одного члена семьи и признанного нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства не является препятствием для увольнения такого военнослужащего с военной службы

    Ш., поступивший на военную службу 1 августа 2000 года и заключивший первый контракт о ее прохождении 20 июня 2003 года, имеет выслугу более 10 лет и проживает вместе с членами семьи (всего четыре человека) в служебном жилом помещении, будучи обеспеченным общей площадью жилого помещения на одного члена семьи не менее учетной нормы по Одинцовскому району Московской области.

    Полагая, что он был необоснованно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и исключен из списков личного состава воинской части без его согласия и без обеспечения жилым помещением по избранному месту жительства, Ш. обратился в суд с заявлением, в котором просил восстановить его на военной службе до момента обеспечения жилым помещением по избранному месту жительства в одном из населенных пунктов Московской области. Решением Одинцовского гарнизонного военного суда, оставленным в силе определением суда апелляционной инстанции, в удовлетворении данного требования заявителя было отказано.

    В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и пунктом 17 статьи 34 Положения военнослужащие-граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы (дислокации воинской части) они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 названного Федерального закона.

    Приведенные нормы закона и ведомственного нормативного акта являются законодательной гарантией реализации права указанной категории военнослужащих, а также проживающих совместно с ними членов их семей, на получение жилья перед увольнением военнослужащего с военной службы, а установленный ими запрет на увольнение этих военнослужащих без обеспечения жилым помещением означает обязанность командования предоставить жилье перед их увольнением исключительно по последнему месту прохождения ими военной службы, то есть в населенном пункте, где дислоцирована воинская часть.

    Обязанность органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, по предоставлению жилья военнослужащим, в том числе и в случае избрания этими военнослужащими места жительства, не совпадающего с местом их военной службы, и обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, увольняемым с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, предусмотрена и абзацем 12 пункта 1 статьи 15 Закона. При этом право на обеспечение жилым помещением по договору социального найма либо предоставление его в собственность военнослужащему, возникает и такой категории военнослужащих именно при увольнении с военной службы.

    Из исследованных в судебном заседании копий рапорта и листа беседы от 10 июля 2012 года следует, что Ш. просил уволить его с военной службы по организационно-штатным мероприятиям после предоставления ему жилья в избранном им местах жительства в Московской области, не являющихся местом его военной службы.

    Согласно выписке из решения и сообщению территориального подразделения ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Минобороны России Ш. и члены его семьи состоят на учете нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма по избранному месту жительства в населенных пунктах Московской области: Одинцово, Апрелевка, Дубки, Перхушково, Мытищи, Балашиха, Реутов.

    Принимая во внимание, что Ш. относится к военнослужащим, заключившим первый контракт после 1 января 1998 года, его желание реализовать свое право на получение жилья по избранному после увольнения с военной службы месту постоянного жительства, с учетом того обстоятельства, что по месту службы он обеспечен специализированным жилым помещением по установленным нормам, у командования не имелось препятствий для его увольнения с военной службы, поскольку такое увольнение действующим законодательством не ставится в зависимость от обеспечения военнослужащего жилым помещением.

    При таких вывод гарнизонного военного суда о правомерности действий командования, связанных с увольнением заявителя с военной службы без обеспечения жильем по избранному месту жительства является правильным.

    2. Поэтому в распоряжение Вас скорее всего выводить не будут и уволят с должности

    3. Да, Вам сейчас необходимо в срочном порядке получать Протокол ВВк и вставать на очередь на получение постоянного жилья

    Действовать Вам необходимо в соответствии с

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 29 июня 2011 г. N 512
    О ПОРЯДКЕПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХВОЕННОСЛУЖАЩИХ — ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБЕСПЕЧИВАЕМЫХ НА ВЕСЬ СРОК ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ СЛУЖЕБНЫМИЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ЖИЛЫХПОМЕЩЕНИЙ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО

    ..........

    ПРАВИЛАПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХВОЕННОСЛУЖАЩИХ — ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБЕСПЕЧИВАЕМЫХ НА ВЕСЬ СРОК ВОЕННОЙ СЛУЖБЫСЛУЖЕБНЫМИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ

    1. Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (далее — военнослужащие), осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — уполномоченные органы).

    .....

    2. В целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации по избранному постоянному месту жительства.

    3. Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке, устанавливаемом федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы), заявление по форме согласно приложению с указанием избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается)), к которому прилагаются следующие документы:

    а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

    б) выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи, а для военнослужащих, увольняемых с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — о планируемом сроке увольнения с военной службы, выдаваемые в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральными органами;

    в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

    г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;

    д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.



    13 Сентября 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Согласно ч. ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014) «О статусе военнослужащих» военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

    Безгодов Александр

    Могут. Это как раз и сказано в решении ВС РФ № ВКПИ 07-30

    ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Именем Российской Федерации
    РЕШЕНИЕот 20 июня 2007 г. N ВКПИ07-30

    ..........

    С учетом изложенного следует признать, что абзац 2 пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», являясь одной из гарантий жилищных прав военнослужащих, устанавливает запрет на увольнение по указанным в нем основаниям военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, без их согласия до обеспечения жильем именно по месту военной службы, т.е. в населенном пункте, где дислоцирована воинская часть.Положениями этой же нормы закона предусмотрено, что при желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.В соответствии с этим пунктом вышеназванные военнослужащие и члены их семей обеспечиваются жилым помещением при перемене места жительства федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.Таким образом, законодательство Российской Федерации не исключает возможность обеспечения военнослужащего жильем сначала на общих основаниях, а затем в целях последующего увольнения и с учетом выраженного им желания — по избранному им месту постоянного жительства.Однако такие военнослужащие, даже после признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий по избранному месту жительства (в порядке подпункта «и» пункта 7 раздела II Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 1054 от 6 сентября 1998 года), не могут претендовать на социальную гарантию, установленную в абзаце 2 пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», поскольку они обеспечены жильем по прежнему месту жительства — по месту военной службы.Следовательно, препятствий для их увольнения не имеется. В этом случае за ними сохраняется право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по избранному после увольнения месту жительства за счет средств федерального органа исполнительной власти, в котором они проходили военную службу.лья, являются, в частности, улучшение жилищных условий по общим основаниям и получение служебного жилья.Возникновение в связи с увольнением специального основания для повторного признания нуждающимися в улучшении жилищных условий — выбор места жительства после увольнения порождает обязанность федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, обеспечить гражданина жильем в этом месте, но не является, как указано выше, по смыслу абзаца 2 пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», препятствием для увольнения, поскольку в нем содержится запрет на увольнение без предоставления жилья, а таким военнослужащим жилье предоставлено ранее, по месту прохождения военной службы.С учетом изложенного следует признать, что оспариваемое заявителем последнее предложение пункта 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, устанавливающее, что при желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации, не входит в противоречие с абзацем 2 пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и не нарушает права и охраняемые законом интересы военнослужащих, в том числе и С., М. и К., которые обеспечены по месту прохождения военной службы служебными жилыми помещениями.

    13 Сентября 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Ваше увольнение без предоставления жилого помещения противоречит нормам законодательства

    Губанова Марина

    Никакого противоречия нет. Почему — я указал выше

    13 Сентября 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Вы как я понимаю в Сеще служите. На сайте суда есть ссылка на то что я указал  так что такое дело будет решаться именно так 

    gvs.brj.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&rid=8

    13 Сентября 2014, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть