Как попасть в общежитие, когда не пускают?

Здравствуйте! Вчера опоздал в студ. общежитие на полчаса! Вахтёрша "ласково" меня послала, и так и осталась на своём диванчике смотреть телевизор! По моему это противоречит жилищному кодексу РФ, ведь все знают, что принято решение об отмене "комендантского часа", и до 23 мая 2014 года все ВУЗы России должны были принять меры по этому поводу! Скажите пожалуйста: что делать в таких ситуациях и кому жаловаться? PS: я попробовал пожаловаться в полицию, и когда приехал участковый, мне пришлось ещё и ему отдать полторы тысячи рублей, чтоб не провести ночь в отделении, т. к. у меня не было с собой документов! Просто супер!

, Денис, г. Санкт-Петербург
Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ну вообще вы все правильно сделали, что вызвали полицию. Что у вас документов не оказалось при себе это другой вопрос.

Попробуйте обратиться в ректорат вашего ВУЗа, неужели они не пойдут вам на встречу?

п.4 ст.3 Жилищного кодекса РФ «Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем...»

Действия вахтерши абсолютно незаконны. Более того, было письмо ректоратам ВУЗов от Минобрнауки о недопустимости комендантского часа в общежитиях.

Если руководство ВУЗа на встречу Вам не пойдет, пишите заявление в прокуратуру и в Министерство образования по Спб.

При необходимости пишите, рад буду Вам помочь.