Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Учебный отпуск

Здравствуйте,

Может ли работодатель отказать ОПЛАЧИВАТЬ и НЕ ОТПУСТИТЬ в учебный отпуск -получаю ВТОРОЕ средне-профессиональное образование, (ПЕРВОЕ образование тоже было средне-профессиональное)

13 Сентября 2014, 04:10, вопрос №557098 Галина, г. Хабаровск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.06.2018 мы ответили на 647 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Галина!

    В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. 

    Ваш отпуск работодатель оплачивать не обязан, может предоставить Вам только дни без сохранения зарплаты.

    13 Сентября 2014, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Наина,

    Одно уточнение, а имеет ли право работодатель отказать в днях без сохранения зар.платы для учебного отпуска при наличии у меня справки вызова

    13 Сентября 2014, 08:39
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Да, к сожалению такой вариант не исключен, может отказать, т.к. предоставление отпуска без сохранения заработной платы согласно ст. 128 ТК право, а не обязанность работодателя.

    13 Сентября 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как же так Наина, желание получить второе образование зависит от работодателя??? Захотел дал дни без сохранения или очер.отпуск (если не по графику), а захотел не дал. Работник к примеру два года отучился, а дальше работодатель говорит - Все бросай, дни за свой счет не дам.

    13 Сентября 2014, 10:16