Порядок действий с акцииями

У меня есть две акции АОО "ОLBI DIPLOMAT" и три акции АОО Автомобильный Всероссийский Альянс 1993 года. Как с ними на сегодняшний день можно поступить? Имеют ли они ценность?

, Елена,
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте!

1) Компания АООТ «Олби-дипломат» исключена из ЕГРЮЛ 23.05.2003 г. в связи с банкротством.

Но в соответствии с Положением о компенсационных выплатах гражданам, которым был причинен ущерб на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации, утвержденного Попечительским советом Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, акционеры этого юрлица включены список компенсационных выплат.

За компенсационной выплатой надо обращаться в уполномоченную организацию по Вашему месту нахождения, список здесь: http://fedfond.ru/compensation_payments/list_of_organizations/

Деньги выплачивают, скажем прямо, незначительные (от номинала убираются три ноля из-за деноминации 98 г.).

2) С ОАО «Автомобильный Всероссийский Альянс» (ОАО «AVVA») повезло больше.
28.04.2008 года ОАО «AVVA» присоединилось к ОАО «АВТОВАЗ», соответственно акционеры присоединенного общества стали акционерами присоединившего общества. Сначала нужно обменять акции AVVA на акции Автоваза, для чего обратиться к держателю реестра акционеров — ЗАО «Статус»: Россия, 109544, г. Москва, ул. Новорогожская д. 32 стр. 1. Тел.: (495) 974-83-45, 974-83-50. www.rostatus.ru

Телефон отдела по работе с акционерами Автоваза : (8482) 53-40-12.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте, Елена! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Дополню по акциям Олби-Дипломат:

Определением
арбитражного суда г. Москвы от 23.05.2003 г. конкурсное производство в
отношении АООТ «Олби-Дипломат» было завершено, 31.12.2003 г. АООТ
«Олби-Дипломат» было ликвидировано и исключено из Единого
государственного реестра юридических лиц.

В апреле 2002 г.
Попечительским советом Федерального общественно-государственного фонда по
защите прав вкладчиков и акционеров (официальный сайт www.fedfond.ru/ ) было принято решение о включении АООТ
«Олби-Дипломат»в список компаний на производство компенсационных выплат. В
соответствии с решением Фонда от 11 июня 2010 г. выплата компенсации
производится в размере вклада (вкладов) гражданина в финансовую компанию, но не
более 15 тысяч рублей с учетом компенсационных выплат, произведенных Фондом ранее. www.fedfond.ru/news/1/15/?sphrase_id=27040

Куда обращаться за
компенсацией, как получить компенсацию из средств Фонда, какие нужны документы

– данная информация содержится на официальном сайте фонда fedfond.ru/compensation_payments/get_compensation/

Елена, как альтернатива компенсации: есть другой вариант,
достаточно интересный — это предложение о продаже сертификата коллекционерам по
значительно более высокой стоимости www.eg-online.ru/consultation/224293/
однако это возможно более рискованный вариант