Порядок действий при задолженности по чужому кредиту?

Здравствуйте.Взял кредит "другу" (расписку с него не брал),а он за него не рассчитывался. Прошел суд в городе Уфа и суд естественно присудил взыскать с меня сумму долга. Банковский служащий звонил и пригрозил, что если я в течении пяти дней не погашу полностью задолженность то они передадут документы судебным приставам.

Вопросы: законно ли проводить суд в другом городе и по иску филиала банка находящегося в том же городе? Могут ли забрать в пользу погашения долга половину однокомнатной квартиры (которая приватизирована на меня)? Как нибудь можно получить обратно деньги с того человека которому я брал кредит? И в общем, что вы можете посоветовать по моей проблеме? Заранее спасибо за ответ!

, Валентин Шапцев, г. Новосибирск
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

На подобный вопрос уже был дан ответ: Кредит для другого человека

На единственное жилье взыскание обращено быть не может.

По закону никак не можете взыскать. Только уговорами и убеждениями.