Кредит для другого человека

Добрый день.

Если я оформляю на себя кредит для другого человека, то как юридически это необходимо заверить, что бы предостеречь себя от обмана ?

, Мария Петрова, г. Кондрово
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Мария! НИКАК! никогда не оформляйте на себя чужие кредиты!

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Раз Вы предполагаете обман, то не стоит этого делать.

Но если все таки решили помочь этому человеку, то порядок действий следующий:

Ваш кредит НИКОГО касаться не должен. Вы САМИ должны по нему платить. Никогда не доверяйте платежи по кредитам другим людям.

Договор займа — отдельно. Представьте, что Вы предоставляете этому человеку займ из собственных средств (желательно под обеспечение: залог или поручительство), составляете в нотариате договор займа, в котором прописываете сумму, проценты и ежемесячные платежи. В случае проблем впоследствии сможете взыскать с него деньги. И чем весомее будет залог, тем проще будет взыскивать.

Таким образом, по кредиту Вы расплачиваетесь сами, а возвращение денег по займу происходит отдельно.

Учтите, что если он не будет выплачивать, платежи по кредиту платить все равно придется. Соглашайтесь только на те платежи, которые сами сможете выплачивать.

Еще рекомендую из суммы сразу забрать 2-3 платежа (для страховки). Первый платеж уплачиваете сразу, таким образом, Вы будете опережать график на месяц. Мелкие просрочки в 2-5 дней Вас в таком случае волновать не будут. Остальные деньги держите в кубышке. В случае, если начнутся проблемы — будет с чего загасить следующий платеж. А если все будет нормально — оплатите с них последние платежи.

P.S. Не забудьте в договоре займа указать штрафные санкции, указанные в кредитном договоре с банком, чтобы просрочки этого человека в итоге не легли на Ваши плечи.