Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Лишение прав управления ТС

Сидел в машине на водительском сидении выпивший, автомобиль находился на парковке с заглушенным двигателем. Сотрудники ГИБДД составили на меня протокол об административном правонарушении, но так как я отказался подписывать копии не выдали, законно ли все это?

12 Сентября 2014, 23:55, вопрос №557079 Станислав, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Инешин Андрей

    Давайте исходить из того, что Вашу вину нужно доказать. Из Вашего обращения неясно по какой ст. КоАП РФ составили протокол, проходили ли Вы медицинское освидетельствование. К сожалению, отказ от подписи в протоколе не самый лучший способ защитить свои права, т.к. позволяет сотрудникам полиции в случае их не добропорядочности внести в протокол все, что угодно, удостоверив Ваш отказ от подписи. Согласно ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ 

    Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

    Как Вы видите присутствие понятых при отказе от подписи в протоколе не требуется.

    Хотя их присутствие обязательно при:

    5) отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида;

    5.1) освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;

    6) медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

    Лучшем в этом случае является подписать протокол, но внести в него собственноручно запись о том, что Вы с фактом совершения правонарушения не согласны и написать почему (в т.ч. из-за незаконности действий сотрудников полиции). 

    Оцените пожалуйста ответ,
    если моя консультация оказалась для Вас полезной.


      

    13 Сентября 2014, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats