Через какое время можно подавать на удо со статьей 228

здравствуйте!моему мужу присудили 5 лет и 1 месяц по статье 228 части 4 и 2,через какое время можно подавать на условно досрочное освобождение??

, Елена, г. Сосногорск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того в каком году вынесен приговор.

Если до первого марта 2012 года, то по 2/3.

Если после указанной даты, то 3/4 от общего срока наказания.

Основанием является п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ.

Если это первая судимость, то можно рассмотреть вариант с колонией-поселением. Для перевода «на поселок» необходимо отбыть не менее 1/3 части срока наказания (ст. 78 УИК РФ). Но это при условии, что данная судимость является первой, если же он ранее был судим, то поселок будет по 2/3.

С уважением,

Ярослав Цветков.