Гарантия дарения доли в ООО

Здравствуйте!

Как я могу гарантировать партнеру, что, при соблюдении определенных условий, он станет соучредителем моего ООО и получит соответствующую долю?

Я организовал торговлю, провожу все через ООО. Прибыль пошла, но необходимо расширять штат. Нанимать сотрудников на полноценные зарплаты пока возможности нет, но есть вариант нанимать сотрудников за обещание доли соучредительства моего ООО после достижения определенного порога прибыльности компании. Хотелось бы (прежде всего сотрудникам) это обещание закрепить юридически. Каким способом, документом это можно сделать?

Спасибо!

, Егор, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Вы можете заключать договора дарения с отлагательным условием. Однако тут есть нюанс, который может быть в Вашем уставе.

Пункт 2 статьи 21 14-ФЗ сообщает: «Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется,если иное не предусмотрено уставом общества».

То есть если Вы введете в ООО путем дарения доли нового участника, то если такое положение есть в Вашем Уставе, в последующем возможно потребуется его согласие на введение третьего и последующих участников общества.

С уважением,

Ярослав Цветков.