виновник дтп отказывается оплачивать 25% стоимости зап\частей

виновник дтп оказывается оплачивать 25% стоимости зап частей для ремонта автомобиля

, алексей лукоянов, г. Нижний Новгород
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый, Алексей!

На данный момент действует закон об обязательной автогражданской ответсвенности владельцев транспортных средств.В соовтетствии с которым вред, причененный дорожно - транспортной аварией возмещается страховой компанией. И возмещается на оснвоании полиса ОСАГО.

Соответсвенно, если ответственность виновника аварии  застрахована в страховой, то вам следует обращатся в эту страховую компанию с претензией о возмещении стоимости востановительного ремонта.

Или же можете обратится в свою компанию в отдел по прямому урегулированию убытков, где вам обязаны возместить 100 % ущерба, а не 25% от стоимости зап. частей. А Ваша страховая уже в порядке регресса взыщет с виновника аварии или его страховой необходимую сумму.

Подозревается, что Вам лучше требовать возмещение ущерба со страховщиков, а не с виновника.

Помимо вышесказанного, со страховыми компаниями проще добиться исполнения.

Спасибо!

С Уважением, Маша!