Применение нормы ФЗ №313 к ст. 228 ч. 2 по вступившему в силу решению суда

Здравствуйте!

Приговор суда вступил в реальную силу 10 января 2014г. по ст 228 ч.2 получил условное осуждение на 2 года + штраф + не совершать административные правонарушения. У меня только хранение.

Хожу в УИИ, ни единого нарушения не было, сегодня позвонил суд и сказал что у меня судебное заседание будет, я позвонил в УИИ они сказали хотим чтобы ты обследовался у нарколога и справочку хотим получить зависим ли ты или нет от наркотической зависимости? А то бог их знает напишут что зависим и на лечение отправят

Есть ФЗ №313 прочитав его, сопоставив все, у меня вопрос ФЗ №313 вступил в реальную силу с 1 мая 2014 года, закон обратной силы же не имеет если сослать на ст. 54 Конституции РФ. Следовательно ко мне не может быть применен этот ФЗ №313?!

Объясните поподробнее пожалуйста, спасибо!

, Женя, г. Екатеринбург
Андрей Инешин
Юрист, г. Барнаул

Норма 72.1 УК РФ в любом случае в отношении Вас не применима, т.к. наказание Вам уже было назначено судом на момент введения в действие этой статьи. На Вас обязанность пройти лечение от наркомании не возлагалась судом, таким образом уголовно-исполнительная инспекция это не вправе контролировать. Из Вашего обращения не совсем ясно, если нарушений не было, то в связи с чем суд? Я допускаю, что на основании медицинской справки о том, что Вы страдаете наркотической зависимостью, УИИ хочет Вас привлечь к административной ответственности, а это уже нарушение возложенных обязанностей.

Я бы предложил поднять вопрос необходимости освидетельствования в суде. Вы же можете его пройти и во время судебного рассмотрения, попросите отложить судебное заседание для этого.

Оцените пожалуйста ответ,
если моя консультация оказалась для Вас полезной.

Женя
Клиент, г. Екатеринбург

Справку от нарколога я приносил - из справки, ясно, что я не страдаю наркотической зависимостью.

В том и дело, что нарушений не было, и почему суд?!

УИИ хочет отправить меня в суд, чтобы там внаглую получается изменить мне условия приговора суда, который был вынесен полгода назад. И чтобы суд отправил меня на обследования к наркологу.

Что мне предпринять?

Т.е. Вы имеет ввиду, что закон не имеет обратной силы для меня?

Да, это дополнительный вид наказания, который не был предусмотрен на момент Вашего осуждения, соответственно его наложение на Вас ухудшит Ваше положение. Мне кажется сотрудники УИИ вводят Вас в заблуждение, предлагаю все выяснить в ходе судебного заседания. Если в ходе суда выяснится еще что-то попросите перенести рассмотрение по какой-нибудь объективной причине (например, приобщить какой-нибудь документ, ту же справку от нарколога) и проконсультируйтесь со специалистом.

Оцените пожалуйста ответ,
если моя консультация оказалась для Вас полезной.