Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как сменить ребенку фамилию?

Мы с сыном получили гражданство РФ и проживаем на территории РФ. Мы с законным отцом в разводе. От алиментов я отказалось, участия в жизни ребенка не принимает. Я замужем и хочу поменять сыну фамилию на нашу с мужем. Муж готов усыновить ребенка, что нужно для этого сделать. У бывшего мужа гражданство Узбекистана и проживает он по сей день на территории Узбекистана.

12 Сентября 2014, 20:36, вопрос №556979 Диана, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 770 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хабаров Сергей

    порядок перемены имени ребенку указан в ч. 2 ст.59 СК РФ.

    «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
    (ред. от 05.05.2014)

    Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    12 Сентября 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Смена фамилии производится органами ЗАГС.

    Консультацию из интернета прилагаю. 

    • СМЕНА ФАМИЛИИ РЕБЕНКА.docx
    13 Сентября 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats