Притензионное письмо страховой компании

здравствуйте проблема такова помогите спустя два года после дтп по моей вине пришло письмо о возмещении суммы общая сумма 296 тыс моя ск внесла 120 тыс разницу возложили на меня сумма для меня огромная по соглашению в рассрочку они назначили минимальный платеж в сумме 8тыс при моей зарплате в 15 тыс и одним кредитом не потянуть двое детей школьного возраста в семье. скажите вернее посоветуйте как быть ждать когда подадут в суд или согласится с рассрочкой. что готовит мне суд мои материальные затраты увеличатся или быть может суд учтет об-ва и назначит менее крупным ежемесячный платеж. надежды о снижении суммы нет при составлении сметы затрат я не присутствовал и не оповещали. скажите ответчику в случае доведения до суда затраты гос пошлина и что такое юр услуги в размере 20% годовых с уважением николай

, николай, г. Троицк
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте, ситуация не простая, и доведения до суда не уверен что окажется в вашу пользу. Однако в суде вы могли бы настаивать на снижении размера выплат обосновывая вашим достатком, однако это же вы можете предложить и в досудебном и если что заявлять в судебном порядке. Госпошлина будет в пределах 6000руб. А вот с представительскими считаю перебор, как минимум страховая имеет штатного юриста и нанимать кого либо для участия в деле необоснованно. Но возможна продажа долга. В общем предложите увеличить срок до 5 лет и разбейте эту сумму.