Уважаемая Светлана!
Поскольку сын с девушкой не состоят в законном браке, купленная ими квартира (комната) не будет считаться совместно нажитым имуществом. Для того, чтобы квартира поступила в общую долевую собственность, требуется, чтобы в договоре купли-продажи было прямо зафиксировано, что покупателей двое, и квартира поступает в их собственность.
По умолчанию устанавливается доля в 50 процентов для каждого из сособственников, однако размер доли может быть изменен соглашением собственников или договором купли-продажи.
В случае расстройства отношений сына с девушкой обязательный раздел законом не предусмотрен.
Впрочем, каждый из сособственников вправе требовать выдела доли в натуре или раздела имущества, в том числе в судебном порядке в любой момент времени. Однако в случае суда весьма вероятно, что суд присудит уплатить компенсацию за выделяемую долю, поскольку в силу судебной практики квартиры в долевой собственности не подлежат разделу.