Как купить квартиру/комнату на двух собственников?

Сын (23 года) проживает с девушкой (24 года) гражданским браком. Планируют приобрести совместно квартиру или комнату до того как узаконят свои отношения. Возможно ли это и посоветуйте, как лучше оформить сделку? В случае расстройства отношений между сыном и девушкой, как по закону будет делиться жилье?

Спасибо за ответ!

, Светлана, г. Мурманск
Наталия Ерутина
Юрист, Компания "ЮК "Жабыко и Партнеры"", г. Вологда

Здравствуйте! Это законно. Согласно Семейному Кодексу все что приобретено до брака, является собственностью каждого из супругов и разделу не подлежит. Оформить сделку можно договором купли-продажи.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Поскольку сын с девушкой не состоят в законном браке, купленная ими квартира (комната) не будет считаться совместно нажитым имуществом. Для того, чтобы квартира поступила в общую долевую собственность, требуется, чтобы в договоре купли-продажи было прямо зафиксировано, что покупателей двое, и квартира поступает в их собственность.

По умолчанию устанавливается доля в 50 процентов для каждого из сособственников, однако размер доли может быть изменен соглашением собственников или договором купли-продажи.

В случае расстройства отношений сына с девушкой обязательный раздел законом не предусмотрен.

Впрочем, каждый из сособственников вправе требовать выдела доли в натуре или раздела имущества, в том числе в судебном порядке в любой момент времени. Однако в случае суда весьма вероятно, что суд присудит уплатить компенсацию за выделяемую долю, поскольку в силу судебной практики квартиры в долевой собственности не подлежат разделу.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана, т.к. они в браке не состоят, приобрести квартиру совместно они смогут только в долях. Если платить планируют поровну, то пусть так и покупают в долях — по 1/2. В случае «расстройства» отношений, каждый останется при той доле, в которой приобрел.