8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить квартиру/комнату на двух собственников?

Сын (23 года) проживает с девушкой (24 года) гражданским браком. Планируют приобрести совместно квартиру или комнату до того как узаконят свои отношения. Возможно ли это и посоветуйте, как лучше оформить сделку? В случае расстройства отношений между сыном и девушкой, как по закону будет делиться жилье?

Спасибо за ответ!

, Светлана, г. Мурманск
Наталия Ерутина
Наталия Ерутина
Юрист, Компания "ЮК "Жабыко и Партнеры"", г. Вологда

Здравствуйте! Это законно. Согласно Семейному Кодексу все что приобретено до брака, является собственностью каждого из супругов и разделу не подлежит. Оформить сделку можно договором купли-продажи.

0
0
0
0
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Поскольку сын с девушкой не состоят в законном браке, купленная ими квартира (комната) не будет считаться совместно нажитым имуществом. Для того, чтобы квартира поступила в общую долевую собственность, требуется, чтобы в договоре купли-продажи было прямо зафиксировано, что покупателей двое, и квартира поступает в их собственность.

По умолчанию устанавливается доля в 50 процентов для каждого из сособственников, однако размер доли может быть изменен соглашением собственников или договором купли-продажи.

В случае расстройства отношений сына с девушкой обязательный раздел законом не предусмотрен. 

Впрочем, каждый из сособственников вправе требовать выдела доли в натуре или раздела имущества, в том числе в судебном порядке в любой момент времени. Однако в случае суда весьма вероятно, что суд присудит уплатить компенсацию за выделяемую долю, поскольку в силу судебной практики квартиры в долевой собственности не подлежат разделу.

0
0
0
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Светлана, т.к. они в браке не состоят, приобрести квартиру совместно они смогут только в долях. Если платить планируют поровну, то пусть так и покупают в долях — по 1/2. В случае «расстройства» отношений, каждый останется при той доле, в которой приобрел. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех?
Самострой соседа с его стороны межи выпирает на наш участок сантиметров на 30. Наша стройка на кривую границу не ставится. Сосед построился до того, как мы купили участок, сейчас он не может оформить самострой без нашего согласия на отступы, но он то построился, а нам не даёт Согласия строиться, как он. Чем «дожимать» соседа без суда? Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех? Соседи не хотят к нотариусу, где подпись на Согласии стоит 2350. На той стороне 8 долевых собственников, на нашей двое. Фото: На доме наша часть слева, на земле - наша сверху. Это то. что мы купили по документам. После покупки я заказала техпаспорт по факту, мы сверху, как были.
, вопрос №4088397, УЛИТИНА таня, г. Туапсе
Защита прав потребителей
Предварительно предупредив собственника, как положено за две недели?
Добрый вечер. Имеет ли право человек, который съезжает со съёмной квартиры, потребывать сумму за непрожитые дни. Предварительно предупредив собственника, как положено за две недели?
, вопрос №4087364, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами
Купили квартиру с использованием материнского капитала. Сейчас нужно правилтно рассчитать доли. Стоимость квартиры 3млн. , 38м2, сумма мат. Капитала 453026. Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами. Рассчитать нужно в виде дробей, например: 1/4. Сможете ли рассчитать?
, вопрос №4087360, Кристина, г. Наро-Фоминск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Все
Я купила квартиру получила выписку из ЕГРН в которой я указана
Я купила квартиру, получила выписку из ЕГРН в которой я указана собственником. Теперь продавец требует у меня копию выписки. Могу я отдать ему копию? Это не опасно?
, вопрос №4086869, Яна, с. Луганск
Дата обновления страницы 12.09.2014