Фирма (ООО) хочет ввезти грузовые шины из Китая. Кокой перечень документот должен быть для предоставления в таможню Р.Ф

Фирма (ООО) хочет ввезти грузовые шины из Китая. Какой перечень документов должен быть для предоставления в таможню Р.Ф. И какой пакет документов запросить с контр агента в Китае.

Спасибо.

, Андрей, г. Калининград
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Уточните пожалуйста, в каком количестве и каким транспортом, Вы хотите привести их.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 61 Таможенного кодекса Таможенного союза сертификат о происхождении товара представляется одновременно с таможенной декларацией и другими документами, представляемыми при помещении товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, под таможенную процедуру.

Согласно п. 1 ст. 63 ТК ТС (применяется с учетом п. 2 Решения Комиссии Таможенного союза N 130) при отсутствии документов, подтверждающих страну происхождения товаров, если их представление является обязательным для предоставления тарифных преференций, в отношении таких товаров подлежат уплате таможенные пошлины по ставкам, применяемым к товарам, происходящим с территории иностранного государства (групп иностранных государств), с которым есть взаимные договорные обязательства о предоставлении режима не менее благоприятного, чем режим, предоставляемый другим государствам (группам государств) (далее — режим наиболее благоприятствуемой нации), за исключением случая, предусмотренного пп. 1 п. 2 ст. 63 ТК ТС.

Документами, подтверждающими страну происхождения товаров, являются декларация о происхождении товара или сертификат о происхождении товара- ст.59 ТК ТС.

Таможенные органы проверяют документы и сведения, представленные при совершении таможенных операций, с целью установления достоверности сведений, подлинности документов и (или) правильности их заполнения и (или) оформления.

Проверка достоверности сведений, представленных таможенным органам при совершении таможенных операций, осуществляется путем их сопоставления с информацией, полученной из других источников, анализа сведений таможенной статистики, обработки сведений с использованием информационных технологий, а также другими способами, не запрещенными таможенным законодательством таможенного союза.

При проведении таможенного контроля таможенный орган вправе мотивированно запросить в письменной форме дополнительные документы и сведения с целью проверки информации, содержащейся в таможенных документах.

В соответствии со статьей 195 Таможенного кодекса выпуск товаров осуществляется таможенными органами при соблюдении условия о том, что таможенному органу представлены лицензии, сертификаты, разрешения и (или) иные документы, необходимые для выпуска товаров в соответствии с настоящим Кодексом и (или) иными международными договорами государств — членов таможенного союза, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством государств — членов таможенного союза указанные документы могут быть представлены после выпуска товаров (подпункт 1 пункта 1).

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 195 Таможенного кодекса выпуск товаров осуществляется таможенными органами при соблюдении условий, в том числе, если в отношении товаров уплачены таможенные пошлины, налоги либо предоставлено обеспечение их уплаты.

Т.е. помимо предоставления грузовых таможенных деклараций и международных дорожных грузовых накладных, в которых отправителем указаны китайские компании, а получателем — Вы (общество), место разгрузки, также нужно предоставить в подтверждение данной сделки сам договор, паспорт сделки, а также сертификаты на ввозимый товар.

+ коносамент, так как вероятно перевозить товар Вы будете не сами, а отгружать Вам его будет грузоперевозчик.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

надо будет заполнить декларацию, список очень большой, поэтому смотрите здесь:

www.tamojnyasud.ru/deklaracija_na_tovari.html

основное:

1. Контракт с китайской стороной

2. Паспорт сделки

3. Платежи

4. Сертификат происхождения (делает Китай)

5. Счет от китайской фирмы (делает Китай)

6. сертификат соответствия (делаете Вы)

подробно про сертификаты здесь:

rosstandart.biz/sertifikaciya-produkcii/sertifikat-na-shiny/

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

насколько я понимаю это коммерческая поставка с таможенным оформлением импорт 40.

для таможенного оформления обязательно:

внешнеэкономический контракт (условия)

счёт (инвойс)

сертификат качества

сертификат происхождения

вероятно гигиенический сертификат

экспортная декларация.

заключение что товар новый ранее не использовался

техническое описание.

кроме того документы подтверждающие оплату по контракту при предоплатной схеме.

паспорт сделки

сертификат ГОСТ Р

платёжное поручение с оплатой на счёт таможни

перечень может быть не полным

Кроме всего стоит обратить внимание на условие доставки и терминологию согласно инкотермс. Поскольку если условие со страховкой необходимо предоставить страховой сертификат, или товарно транспортные документы — коносамент доставка морем, тир корнет автотранспорт, авианакладная воздушный транспорт.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы хотите импортировать товар из-за границы, и еще новичок в этом деле, то посоветовал бы Вам обратиться за услугой по доставке товара из-за границы к таможенному брокеру.

Таможенный брокер — это участник внешнеэкономической деятельности, выбранный декларантом (заказчиком) для оказания посреднических услуг по таможенному оформлению товаров (уплатить таможенные сборы и пр.) и перевозочного транспорта. Частным таможенным брокером может выступать только юридическое лицо, организация, имеющая своей целью извлечение прибыли. При этом государственные и муниципальные предприятия не могут получить свидетельство.

Компания являющаяся таможенным брокером обязательно должна пройти лицензирование Государственного таможенного комитета РФ, что дает существенные гарантии оказания качественных услуг в установленные договорами сроки.

Порой при самостоятельным импортом продукции могут возникнуть проблемы с присвоением кодов Товарной номенклатуры внешнеэкономи́ческой деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС), так при грамотном подходе можно снизить размер пошлины.

Таможенный брокер осуществляет следующие услуги:

  • Определение кодов ТН ВЭД ТС
  • Подробное описание товаров в таможенной декларации
  • Расчет таможенных платежей
  • Предъявление товаров таможенному органу
  • В случае необходимости предоставление дополнительных сведений о товарах
  • Подача таможенной декларации на груз.
Так таможенный брокер постоянно сотрудничает с таможней у них налажен общий язык с ними, что упрощает все процедуры (с плохими отношениями любой таможенный брокер долго не проработает).