ИП оказывает бухгалтерские услуги

Я как ИП оказываю бухгалтерские услуги ряду компаний. Могу ли я ставить свою подпись за главного бухгалтера (бухгалтера)?

, Инна, г. Москва
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Нет, ставить свою подпись как главный бухгалтер этих организаций не можете, ибо главный бухгалтер назначается приказом генерального директора этих организаций.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

необходимо определиться в Ваших отношениях с организациями, есть ли у Вас договор, доверенность? на каких основаниях вы оказываете услуги если есть договор и доверенность пожалуйста ставьте со ссылкой на договор и доверенность. подробнее ФЗ о бухгалтерском учёте.

Инна
Клиент, г. Москва

есть договор на оказание услуг организации с ИП. Ведь руководитель не может выполнять функции главбуха, если привлечен специалист со стороны?

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ(ред. от 28.12.2013)«О бухгалтерском учете»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014)
Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета
1. Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.2. В случае, если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта.3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства, а также руководитель некоммерческой организации, имеющей право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, в соответствии с настоящим Федеральным законом, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, формально подпись можно ставить только являясь таковым лицом в пределах установленных полномочий.

Инна
Клиент, г. Москва

Добрый день. Я имела ввиду если я как ИП оказываю услуги по бухучету организации

Согласно ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.12.2013)
«О бухгалтерском учете» лицо, на которое возложено ведение
бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по
ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие
составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам
хозяйственной жизни.

При этом, по смыслу Федерального закона
«О бухгалтерском учете», под хозяйственными операциями следует
понимать действия, в результате которых происходят приобретение, изменение или
прекращение прав или обязанностей.

Если это понятие расширить с позиции именно
бухгалтерского учета, то хозяйственные операции также можно определить как
события, которые характеризуют отдельные хозяйственные факты, которые вызывают
изменения в составе, размещении или источнике образования имущества.

«Одними из обязательных реквизитов первичных
документов являются «наименование должностей лиц, ответственных за
совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления», а также
«личные подписи указанных лиц»

Состав должностных лиц, которые имеют право подписи
первичных документов, утверждает руководитель компании по согласованию с
главным бухгалтером в форме перечня.

Документы, которыми оформляются хозяйственные
операции с денежными средствами, подписывают руководитель компании и главный
бухгалтер или уполномоченные ими лица.

Согласно ст. 53
ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя
гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с
законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

В зависимости от того, какое должностное лицо
организации согласно учредительным документам, является таким органом
(генеральный директор, председатель правления или иная
«разновидность» руководителя), подпись этого должностного лица и
должна стоять на документах, по которым компания принимает гражданские права и
несет гражданские обязанности. Разумеется, это правило распространяется и на
первичные документы.

Соответственно, первичные документы в ситуации, когда
бухгалтерию компании ведет другое юридическое лицо, должен подписывать
руководитель той компании, которая совершает хозяйственные операции.

Следовательно, если бухгалтерский и налоговый учет
ООО «Ромашка» ведет компания-аутсорсер, то подпись на первичных
документах должны ставить руководитель ООО «Ромашка» или
уполномоченные ими лица.

Под уполномоченными лицами, естественно, могут
пониматься и руководитель или иные сотрудники компании-аутсорсера. Это следует
из правил ст. 185
ГК РФ, которая не предусматривает конкретизации «личности»
доверенного лица. Следовательно, им может быть кто угодно, в соответствии с
решением юридическое лица, которое выдает доверенность на право подписи
первичных документов» — статья:
Бухгалтерский и налоговый аутсорсинг: распределение права подписи и постановка
печатей (Сафарова Е.) («Клуб главных бухгалтеров», 2010, N 3.

По смыслу Федерального закона «О бухгалтерском
учете», можно сделать вывод, что в случае ведения бухгалтерского учета
специализированной компанией именно она выступает в роли главного бухгалтера по
отношению к заказчику услуги по договору.

Мнение Управления МНС по г. Москве, пусть и на
основании утратившего силу ФЗ № 129-ФЗ, по поводу права подписи первичных
документов организации в случае ведения бухгалтерского учета специализированной
организацией состоит в следующем: «При этом согласно п. 12
Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в
Российской Федерации,, под главным бухгалтером понимается также и специализированная
организация, которой на договорных началах передано ведение бухгалтерского
учета.Бухгалтерская отчетность организаций, в которых бухгалтерский учет
ведется специализированной организацией, подписывается руководителем
организации и руководителем специализированной организации».

Следовательно, если бухгалтерский и налоговый учет
ООО «Ромашка» ведет компания-аутсорсер, то в графе «Подпись
главного бухгалтера» должна стоять подпись руководителя
компании-аутсорсера или уполномоченного им лица.

Если ООО «Ромашка» использует для ведения
бухгалтерского и налогового учета услуги компании-аутсорсера, то руководитель
компании-аутсорсера может делегировать свое право подписи первичных документов
в графе «Главный бухгалтер» одному из своих сотрудников, сотруднику
ООО «Ромашка»,или оставить за собой. Данное право подтверждается уже
упомянутыми выше правилами ст. 185
ГК РФ.

Поэтому, все таки как раз в Вашем случае Вы сами
должны расписываться за глав. буха той организации, которая заключила с Вами
договора на оказание бухгалтерских услуг.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подписи за главного бухгалтера ставить Вы не можете.

А при передачи отчетов в электронном виде (при наличии соответствующих договоров) отчеты обслуживаемых организаций Вы можете отправлять за своей подписью.

Если в штате организации есть главный бухгалтер, образец его подписи удостоверяется в Банке. И только он имеет право второй подписи в финансовых документах. Если в штате нет главного бухгалтера — приказом его обязанности возлагается на руководителя. В этом случае на месте подписи главного бухгалтера указывается — «не предусмотрен».

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Так может ИП подписывать документы в графе бухгалтер, главный бухгалтер или нет? Например, счет, накладную?

Инна

Инна, добрый день.

А в договоре Ваши услуги как называются? И какие полномочия Вам отведены?

Инна
Клиент, г. Москва

Добрый день. Правда он у меня от 2008 года со старыми законами.

В соответствии с п.п. в) п. 2 ст. 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ Заказчик передает Исполнителю, а Исполнитель принимает от Заказчика обязательство по ведению бухгалтерского и налогового учета Заказчика.

1.2. Исполнитель обязуется вести бухгалтерский и налоговый учет, составлять бухгалтерскую и налоговую отчетность Заказчика в соответствии с условиями настоящего Договора, Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденным приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 года № 34н, Налоговым кодексом РФ и другими актами действующего законодательства, а Заказчик обязуется принять оказанные услуги и оплатить их.

а если указать в договоре что мне дается право подписывать документы в графах «за главного бухгалтера/бухгалтера»? Просто ситуация такая, что на протяжении 5 лет в этих графах я указывала просто свою фамилию. Боюсь, что налоговая может придраться к этому.

Инна

Инна, я бы рекомендовала все таки составить дополнительное соглашение к договору, где прописать Ваше право на подпись финансовых документов. Хоть я и не понимаю, зачем Вам это нужно, ведь это лишняя ответственность?