Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ИП оказывает бухгалтерские услуги

Я как ИП оказываю бухгалтерские услуги ряду компаний. Могу ли я ставить свою подпись за главного бухгалтера (бухгалтера)?

12 Сентября 2014, 15:01, вопрос №556703 Инна, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Нет, ставить свою подпись как главный бухгалтер этих организаций не можете, ибо главный бухгалтер назначается приказом генерального директора этих организаций. 

    12 Сентября 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    необходимо определиться в Ваших отношениях с организациями, есть ли у Вас договор, доверенность? на каких основаниях вы оказываете услуги если есть договор и доверенность пожалуйста ставьте со ссылкой на договор и доверенность. подробнее ФЗ о бухгалтерском учёте.

    12 Сентября 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть договор на оказание услуг организации с ИП. Ведь руководитель не может выполнять функции главбуха, если привлечен специалист со стороны?

    12 Сентября 2014, 15:13
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    129-ФЗ уже не действует

    12 Сентября 2014, 15:11
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Нет, формально подпись можно ставить только являясь таковым лицом в пределах установленных полномочий.

    12 Сентября 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Я имела ввиду если я как ИП оказываю услуги по бухучету организации

    12 Сентября 2014, 15:15
  • Юрист - Тихонов Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ(ред. от 28.12.2013)«О бухгалтерском учете»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014)
    Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета
    1. Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.2. В случае, если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта.3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства, а также руководитель некоммерческой организации, имеющей право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, в соответствии с настоящим Федеральным законом, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

    12 Сентября 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так может ИП подписывать документы в графе бухгалтер, главный бухгалтер или нет? Например, счет, накладную?

    12 Сентября 2014, 15:17
  • Юрист - Тихонов Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    пусть выдаёт доверенность, хотя это не вполне верная позиция но банки придерживаются иногда её  что доверенность выдаёт организация, я считаю, что если есть договор, с организацией или с лицом то договора достаточно, и лицо действует на основании договора или на основании доверенности исполнителя. и подписывайте документы, 

    12 Сентября 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    предприниматель — физ лицо может со ссылкой на договор.

    12 Сентября 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть в графе главный бухгалтер, например, в счет-фактуре я указываю "Иванова И.Ю. На основании Договора № 1 от .... "?

    12 Сентября 2014, 15:19
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    то есть в графе главный бухгалтер, например, в счет-фактуре я указываю «Иванова И.Ю. На основании Договора № 1 от… »?

    Инна

    да, так можно и лучше еще бы доверенность

    12 Сентября 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    Подписи за главного бухгалтера ставить Вы не можете.

    А при передачи отчетов в электронном виде (при наличии соответствующих договоров) отчеты обслуживаемых организаций Вы можете отправлять за своей подписью. 

    12 Сентября 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Так может ИП подписывать документы в графе бухгалтер, главный бухгалтер или нет? Например, счет, накладную?

    Инна

    Инна, добрый день.

    А в договоре Ваши услуги как называются? И какие полномочия Вам отведены?

    12 Сентября 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Правда он у меня от 2008 года со старыми законами.

    В соответствии с п.п. в) п. 2 ст. 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ Заказчик передает Исполнителю, а Исполнитель принимает от Заказчика обязательство по ведению бухгалтерского и налогового учета Заказчика.

    1.2. Исполнитель обязуется вести бухгалтерский и налоговый учет, составлять бухгалтерскую и налоговую отчетность Заказчика в соответствии с условиями настоящего Договора, Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденным приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 года № 34н, Налоговым кодексом РФ и другими актами действующего законодательства, а Заказчик обязуется принять оказанные услуги и оплатить их.

    12 Сентября 2014, 15:25
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    В соответствии с п.п. в) п. 2 ст. 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ Заказчик передает Исполнителю, а Исполнитель принимает от Заказчика обязательство по ведению бухгалтерского и налогового учета Заказчика.

    Инна

    подойдет 

    12 Сентября 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да, этот вариант будет абсолютно законным.

    12 Сентября 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если указать в договоре что мне дается право подписывать документы в графах "за главного бухгалтера/бухгалтера"? Просто ситуация такая, что на протяжении 5 лет в этих графах я указывала просто свою фамилию. Боюсь, что налоговая может придраться к этому.

    Ведь можно, например, в штатном расписании установить, что штатную единицу замещает специалист со стороны на основании договора?

    12 Сентября 2014, 15:31
  • Юрист - Проворова Анна

    а если указать в договоре что мне дается право подписывать документы в графах «за главного бухгалтера/бухгалтера»? Просто ситуация такая, что на протяжении 5 лет в этих графах я указывала просто свою фамилию. Боюсь, что налоговая может придраться к этому.

    Инна

    Инна, я бы рекомендовала все таки составить дополнительное соглашение к договору, где прописать Ваше право на подпись финансовых документов. Хоть я и не понимаю, зачем Вам это нужно, ведь это лишняя ответственность?

    12 Сентября 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.12.2013)
    «О бухгалтерском учете» лицо, на которое возложено ведение
    бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по
    ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие
    составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам
    хозяйственной жизни.



    При этом, по смыслу Федерального закона
    «О бухгалтерском учете», под хозяйственными операциями следует
    понимать действия, в результате которых происходят приобретение, изменение или
    прекращение прав или обязанностей.



    Если это понятие расширить с позиции именно
    бухгалтерского учета, то хозяйственные операции также можно определить как
    события, которые характеризуют отдельные хозяйственные факты, которые вызывают
    изменения в составе, размещении или источнике образования имущества.



    «Одними из обязательных реквизитов первичных
    документов являются «наименование должностей лиц, ответственных за
    совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления», а также
    «личные подписи указанных лиц»



    Состав должностных лиц, которые имеют право подписи
    первичных документов, утверждает руководитель компании по согласованию с
    главным бухгалтером в форме перечня.



    Документы, которыми оформляются хозяйственные
    операции с денежными средствами, подписывают руководитель компании и главный
    бухгалтер или уполномоченные ими лица.



    Согласно ст. 53
    ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя
    гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с
    законом, иными правовыми актами и учредительными документами.



    В зависимости от того, какое должностное лицо
    организации согласно учредительным документам, является таким органом
    (генеральный директор, председатель правления или иная
    «разновидность» руководителя), подпись этого должностного лица и
    должна стоять на документах, по которым компания принимает гражданские права и
    несет гражданские обязанности. Разумеется, это правило распространяется и на
    первичные документы.



    Соответственно, первичные документы в ситуации, когда
    бухгалтерию компании ведет другое юридическое лицо, должен подписывать
    руководитель той компании, которая совершает хозяйственные операции.



    Следовательно, если бухгалтерский и налоговый учет
    ООО «Ромашка» ведет компания-аутсорсер, то подпись на первичных
    документах должны ставить руководитель ООО «Ромашка» или
    уполномоченные ими лица.



    Под уполномоченными лицами, естественно, могут
    пониматься и руководитель или иные сотрудники компании-аутсорсера. Это следует
    из правил ст. 185
    ГК РФ, которая не предусматривает конкретизации «личности»
    доверенного лица. Следовательно, им может быть кто угодно, в соответствии с
    решением юридическое лица, которое выдает доверенность на право подписи
    первичных документов» — статья:
    Бухгалтерский и налоговый аутсорсинг: распределение права подписи и постановка
    печатей (Сафарова Е.) («Клуб главных бухгалтеров», 2010, N 3.



    По смыслу Федерального закона «О бухгалтерском
    учете», можно сделать вывод, что в случае ведения бухгалтерского учета
    специализированной компанией именно она выступает в роли главного бухгалтера по
    отношению к заказчику услуги по договору.



    Мнение Управления МНС по г. Москве, пусть и на
    основании утратившего силу ФЗ № 129-ФЗ, по поводу права подписи первичных
    документов организации в случае ведения бухгалтерского учета специализированной
    организацией состоит в следующем: «При этом согласно п. 12
    Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в
    Российской Федерации,, под главным бухгалтером понимается также и специализированная
    организация, которой на договорных началах передано ведение бухгалтерского
    учета.Бухгалтерская отчетность организаций, в которых бухгалтерский учет
    ведется специализированной организацией, подписывается руководителем
    организации и руководителем специализированной организации».



    Следовательно, если бухгалтерский и налоговый учет
    ООО «Ромашка» ведет компания-аутсорсер, то в графе «Подпись
    главного бухгалтера» должна стоять подпись руководителя
    компании-аутсорсера или уполномоченного им лица.



    Если ООО «Ромашка» использует для ведения
    бухгалтерского и налогового учета услуги компании-аутсорсера, то руководитель
    компании-аутсорсера может делегировать свое право подписи первичных документов
    в графе «Главный бухгалтер» одному из своих сотрудников, сотруднику
    ООО «Ромашка»,или оставить за собой. Данное право подтверждается уже
    упомянутыми выше правилами ст. 185
    ГК РФ.


    Поэтому, все таки как раз в Вашем случае Вы сами
    должны расписываться за глав. буха той организации, которая заключила с Вами
    договора на оказание бухгалтерских услуг.



    12 Сентября 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Если в штате организации есть главный бухгалтер, образец его подписи удостоверяется в Банке. И только он имеет право второй подписи в финансовых документах. Если в штате нет главного бухгалтера — приказом его обязанности возлагается на руководителя. В этом случае на месте подписи главного бухгалтера указывается — «не предусмотрен». 

    12 Сентября 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Зачем столько сложностей?

    Заключаете договор принимаете функции ведения бух учёта, подписания всех документов и всего что требуется, этого достаточно подписываете всё что положено, если необходимо в налоговую сможете представить любую доверенность. 

    По данной схеме наш холдинг работает более 3-х лет и вопросов нет.

    12 Сентября 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats