Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Регистрация иностранного гражданина по месту жительства

Добрый день!

Есть ИГ с ВНЖ, зарегистрирован в г. Казани

Спустя некоторое время был переезд в другой город (Санкт-Петербург), пытаемся сделать временную регистрацию по месту жительства - в комнате (приватизированная) в коммунальной квартире, площадью 18,2 м2. В данной комнате постоянно зарегистрирован 1 человек (отец собственницы квартиры), сама собственница зарегистрирована в другой квартире.

При подаче всех необходимых документов в местный УФМС, а именно:

1. Заявление иностранного гражданина

2. Копии и оригиналы документов: внж, паспорт и документов на комнату (свидетельство и договор купли-продажи)

3. Заявление собственницы с согласием зарегистрировать ИГ на указанной жилплощади, заверенное в паспортно столе

4. Форма 7 и 9

5. Квитанция об оплате гос. пошлины

В результате был получен устный отказ и требование предоставить договор найма заверенный в СПБ ГБУ Горжилобмен.

Насколько данное решение/требование правомерно?

P.S. Мы связались с СПБ ГБУ Горжилобмен и нам сообщили, что если жилье предоставляется на безвозмездной основе, то договор найма не оформляется. А проживание иностранного гражданина будет именно безвозмездным.

12 Сентября 2014, 14:06, вопрос №556641 Тимур, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    В случае безвозмездного пользования такой договор и оформляется.

    Статья 689 ГК РФ Договор безвозмездного пользования
    1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

    По данному договору Вы бесплатно предоставляете именно проживание в квартире.

    Заключается в простой письменной форме, нотариального удостоверения не требует.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    12 Сентября 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Примерный образец договора безвозмездного пользования во вложении

    • ДОГОВОР.doc
    12 Сентября 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Согласно ФЗ О миграционном учете такой договор предъявлять нужно. 

    Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

    1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

    1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

    а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

    б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

    в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

    2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:

    а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

    б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

    2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе не предъявлять документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в указанном документе, находятся в распоряжении государственных органов либо органов местного самоуправления. В указанном случае орган миграционного учета самостоятельно запрашивает указанные документы (сведения о содержании указанных документов, выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации) в соответствующих государственных органах, органах местного самоуправления.

    12 Сентября 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

    Я правильно понимаю, "Заявление собственницы с согласием зарегистрировать ИГ на указанной жилплощади, заверенное в паспортно столе" таковым не является?

    12 Сентября 2014, 15:06
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    «Заявление собственницы с согласием зарегистрировать ИГ на указанной жилплощади, заверенное в паспортно столе» таковым не является?

    Тимур

    Да это будет являться документом. Но я бы рекомендовал дополнительно оформить договор безвозмездного пользования, тогда претензий точно не будет.

    12 Сентября 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ, хотелось бы внести ясность: зарегистрировать ИГ требуется на 1 год, а договор безвозмездного пользования может быть заключен не более чем на 6 месяцев (во всяком случае такая информация фигурирует в сети). Как быть? Предоставленный Вами образец является бессрочным, что смущает собственницу, можно ли указать в договоре срок, а именно 1 год? Будет ли это юридически обоснованно?

    12 Сентября 2014, 16:05
  • Юрист - Тихонов Сергей

    нет, не является. именно соглашение договор определяющий право передачи в пользование, возмездный или безвозмездный договор.

    согласен с позицией предложенной коллегой, для регистрации необходимо:

    а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

    б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

    в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

    2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:

    а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

    б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

    Статья 17. ФЗ О миграционном учете

    Поэтому оформляйте договор и сдавайте.


    12 Сентября 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Заявление собственницы с согласием зарегистрировать ИГ на указанной жилплощади, заверенное в паспортно столе» таковым не является?

    Тимур

    Думаю нет. Лучше составить договор безвозмездного пользования.

    12 Сентября 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Благодарю за ответ, хотелось бы внести ясность: зарегистрировать ИГ требуется на 1 год

    Тимур

    Не возможно зарегистрировать по месту жительства на год. На год можно только зарегистрироваться по месту пребывания (временная регистрация).

    12 Сентября 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Благодарю за ответ, хотелось бы внести ясность: зарегистрировать ИГ требуется на 1 год, а договор безвозмездного пользования может быть заключен не более чем на 6 месяцев (во всяком случае такая информация фигурирует в сети). Как быть? Предоставленный Вами образец является бессрочным, что смущает собственницу, можно ли указать в договоре срок, а именно 1 год? Будет ли это юридически обоснованно?

    Тимур

    Это образец договора, поэтому его следует корректировать. Заключите на 6 месяцев. Потом заключите новый.

    12 Сентября 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Благодарю за ответ, хотелось бы внести ясность: зарегистрировать ИГ требуется на 1 год, а договор безвозмездного пользования может быть заключен не более чем на 6 месяцев (во всяком случае такая информация фигурирует в сети).

    Тимур

    Нет это не так. Срок может быть любой.

    1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

    2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

    Согласно ст.610 ГК РФ

    1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

    2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.



    12 Сентября 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за подробный ответ.

    12 Сентября 2014, 16:46
stats