Регистрация иностранного гражданина по месту жительства

Добрый день!

Есть ИГ с ВНЖ, зарегистрирован в г. Казани

Спустя некоторое время был переезд в другой город (Санкт-Петербург), пытаемся сделать временную регистрацию по месту жительства - в комнате (приватизированная) в коммунальной квартире, площадью 18,2 м2. В данной комнате постоянно зарегистрирован 1 человек (отец собственницы квартиры), сама собственница зарегистрирована в другой квартире.

При подаче всех необходимых документов в местный УФМС, а именно:

1. Заявление иностранного гражданина

2. Копии и оригиналы документов: внж, паспорт и документов на комнату (свидетельство и договор купли-продажи)

3. Заявление собственницы с согласием зарегистрировать ИГ на указанной жилплощади, заверенное в паспортно столе

4. Форма 7 и 9

5. Квитанция об оплате гос. пошлины

В результате был получен устный отказ и требование предоставить договор найма заверенный в СПБ ГБУ Горжилобмен.

Насколько данное решение/требование правомерно?

P.S. Мы связались с СПБ ГБУ Горжилобмен и нам сообщили, что если жилье предоставляется на безвозмездной основе, то договор найма не оформляется. А проживание иностранного гражданина будет именно безвозмездным.

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

В случае безвозмездного пользования такой договор и оформляется.

Статья 689 ГК РФ Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

По данному договору Вы бесплатно предоставляете именно проживание в квартире.

Заключается в простой письменной форме, нотариального удостоверения не требует.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Примерный образец договора безвозмездного пользования во вложении

«Заявление собственницы с согласием зарегистрировать ИГ на указанной жилплощади, заверенное в паспортно столе» таковым не является?

Тимур

Да это будет являться документом. Но я бы рекомендовал дополнительно оформить договор безвозмездного пользования, тогда претензий точно не будет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ФЗ О миграционном учете такой договор предъявлять нужно.

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:

а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе не предъявлять документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в указанном документе, находятся в распоряжении государственных органов либо органов местного самоуправления. В указанном случае орган миграционного учета самостоятельно запрашивает указанные документы (сведения о содержании указанных документов, выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации) в соответствующих государственных органах, органах местного самоуправления.

Тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

Я правильно понимаю, "Заявление собственницы с согласием зарегистрировать ИГ на указанной жилплощади, заверенное в паспортно столе" таковым не является?

«Заявление собственницы с согласием зарегистрировать ИГ на указанной жилплощади, заверенное в паспортно столе» таковым не является?

Тимур

Думаю нет. Лучше составить договор безвозмездного пользования.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

нет, не является. именно соглашение договор определяющий право передачи в пользование, возмездный или безвозмездный договор.

согласен с позицией предложенной коллегой, для регистрации необходимо:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:

а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

Статья 17. ФЗ О миграционном учете

Поэтому оформляйте договор и сдавайте.