Как поделить совместно нажитое имущество,в частности дом,но при это чтобы дом остался жене

Моя подруга в браке пять лет,есть сын 5 лет,имеется совместно нажитое имущество,в частности дом,он оформлен на мужа,он начал ее избивать,(ревнивец без повода),она хочет развестись,но боится потерять крышу над головой,так как в дом было вложено много сил и денег,как ей поступить,терпеть уже нет сил,но и терять дом тоже не хочется.а у мужа уже явная шизофрения развивается,как бы он ее не забил до смерти,и чтобы ребенка не отсудил,она работает официально,не пьет,практически сама делала ремонт,водопровод,влезала в кредиты,долги,он практически палец о палец не ударил.помогите

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Андрей Леушин
Юрист, д. Удельная

первое что вы должны знать это что что признать человека недееспособным можеит только суд и только через соответствующую экспертизу. дальше. если супруги не заключали брачного договора в котором было бы предусмотрено распределение и порядок вложение каждым супругом средств в совместное имущество, то кроме вещей личного пользования остальное разделится поровну. суд может обязать супругов продать дом а на деньги каждый из супругов сможет купить по квартире

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Вашей подруге советую обратиться в суд с исками: о расторжении брака, о взыскании алиментов и о разделе общего имущества. Приглашаю на консультацию с документами.