Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Судебный пристав

Добрый день, у меня такая ситуация. Брал кредиты на сумму 450 000 ( наличные ) не смог платить. Сейчас у судебного пристава есть исполнительный лист, если я буду в месяц платить по 2000 могут ли прийти из пристава и наложить арест на имущество? Мне звонит банк и говорят если я даже буду платить по 2000 то они найдут рычаг давления на фссп и они придут за имуществом.

12 Сентября 2014, 13:42, вопрос №556620 Александр, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 980 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Александр здравствуйте!

    Согласно ст. 24 закона РФ  « Об исполнительном производстве», судебный пристав обязан приглашать
    должников, встречаться с ними, знакомить их с исполнительными документами и принимать меры для взыскания долга. Но при этом судебный пристав
    обязан вести себя корректно, и не нарушать ваши законные права и интересы.


    В соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального кодекса Вы вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения. После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в соответствии со ст. 40
    Закона об исполнительном производстве
    . О подаче заявления об отсрочке письменно известите службу судебных приставов.

    13 Сентября 2014, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Если судебные приставыведут исполнительное производство с нарушением закона ( например. накладывают арест на имущество не принадлежащее должнику, или на имущество которое соответствии со ст
    446 гражданского процессуального кодекса не подлежит аресту одежда обувь и др.) Вы вправе обжаловать приставов действия приставов в прокуратуру (
    прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов
    ) или вышестоящему судебному приставу или в суд ( можно одновременно в эти три инстанции).


    После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в соответствии со ст. 49 Закона об исполнительном производстве. О подаче заявления в суд
    письменно известите службу судебных приставов.


    13 Сентября 2014, 00:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    В _________________ суд
    Истец ( Взыскатель):
    Ф.И.О._______________________
    Адрес:________________________
    телефон:________________________
    Ответчик ( должник): Ф.И.О. ______
    Адрес: ________________________
    телефон:


    Дело № ___________


    Заявление
    должника об отсрочке исполнения решения суда



    Решением ___________ суда от _____________ удовлетворен иск Ф.И.О.
    _________________ о _________________________( изложить резолютивную часть
    решения) и выдан исполнительный лист № ВС № ________ от _______20___
    г. для исполнения решения суда.



    Должник -Ф.И.О._________________ не
    может в установленный судом срок исполнить решения суда по следующим
    обстоятельствам:



    ___________________________________________________________________



    ___________________________________________________________________



    На
    основании изложенного, руководствуясь статьями 203, 434 Гражданского
    процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:
    Отсрочить исполнение решения_________ районного суда от ________ дело № _____________.
    исполнительный лист № ____________ __________
    20___ года до _____________20____ года.
    Приостановить исполнительное производство.



    Приложение: 1. справка о доходах за _____,
    болезни, отсутствии работы, заработка,
    доказательства о любых иных обстоятельствах, делающих невозможным исполнение
    решения суда в срок, и накоторые ссылается должник.

    2. копия решения суда



    13 Сентября 2014, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    В ______________________________
    (наименование суда)
    от _____________________________
    (ФИО заявителя, адрес)
    Заинтересованное лицо: ___________
    (наименование, адрес
    судебного пристава-исполнителя)
    Должник (взыскатель): _____________
    (ФИО второй стороны, адрес)



    ЗАЯВЛЕНИЕ



    об оспаривании действий судебного
    пристава-исполнителя



    «___»_________ ____ г. постановлением судебного
    пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании
    исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО
    должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.



    В ходе совершения исполнительных действий судебным
    приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать
    действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).



    С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают
    мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).



    В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса
    РФ, постановления
    судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены
    взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими
    постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании
    постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий
    (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои
    обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения
    постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или
    лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями
    (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.



    На основании изложенного, руководствуясь статьями
    131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу:



      Признать незаконными действия
      судебного пристава-исполнителя _________ (перечислить незаконные действия
      (бездействия), указать реквизиты обжалуемого постановления).
      Обязать _________ (ФИО судебного
      пристава-исполнителя) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих
      прав.


    Перечень
    прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):



      Копия заявления
      Копия постановления о
      возбуждении исполнительного производства
      Обжалуемое постановление
      (письменный ответ)
      Имеющиеся документы,
      подтверждающие доводы, изложенные в заявлении


    Дата подачи
    заявления «___»_________ ____ г.
    Подпись _______



    13 Сентября 2014, 00:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть
    обращено взыскание по исполнительным документам


    1. Взыскание по исполнительным документам не
    может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику
    на праве собственности:


    жилое помещение (его части), если для
    гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем
    помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания
    помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
    является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
    взыскание;



    (в ред.
    Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)



    (см. текст в
    предыдущей редакции)



    земельные участки, на которых расположены
    объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в
    настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
    соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;



    (в ред.
    Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)



    (см. текст в
    предыдущей редакции)



    предметы обычной домашней обстановки и обихода,
    вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
    драгоценностей и других предметов роскоши;



    имущество, необходимое для профессиональных
    занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
    превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
    оплаты труда;



    используемые для целей, не связанных с
    осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий
    скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
    выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
    сооружения, необходимые для их содержания;



    (в ред.
    Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)



    (см. текст в
    предыдущей редакции)



    семена, необходимые для очередного посева;



    продукты питания и деньги на общую сумму не
    менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
    находящихся на его иждивении;



    (в ред.
    Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)



    (см. текст в
    предыдущей редакции)



    топливо, необходимое семье гражданина-должника
    для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного
    сезона своего жилого помещения;



    средства транспорта и другое необходимое
    гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;



    призы, государственные награды, почетные и памятные
    знаки, которыми награжден гражданин-должник.



    2. Перечень имущества организаций, на которое не
    может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется
    федеральным законом.



    3. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.



    (см. текст в
    предыдущей редакции)



    Президент



    Российской Федерации



    www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_61.html#p4042
    © КонсультантПлюс, 1992-2014


    13 Сентября 2014, 00:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Статья 101 Закона РФ» Об
    исполнительном производстве»



    Виды доходов, на которые не может быть
    обращено взыскание



    1. Взыскание
    не может быть обращено на следующие виды доходов:



    1) денежные
    суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;



    2) денежные
    суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;



    3) денежные
    суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при
    исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели
    (смерти) указанных лиц;



    4)
    компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов
    субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в
    результате радиационных или техногенных катастроф;



    5)
    компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов
    субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за
    нетрудоспособными гражданами;



    6)
    ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в
    соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям
    граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);



    7) денежные
    суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на
    содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;



    8)
    компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о
    труде:



    а) в связи
    со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в
    другую местность;



    б) в связи с
    изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;



    в) денежные
    суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью
    родных, с регистрацией брака;



    9) страховое
    обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по
    старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;



    10) пенсии
    по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;



    11) выплаты
    к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов
    Российской Федерации;



    12) пособия гражданам, имеющим детей,
    выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных
    внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
    бюджетов;



    13) средства
    материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ
    «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих
    детей»;



    14) суммы
    единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального
    бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов,
    внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских,
    иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:



    а) в связи
    со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;



    б) в связи с
    террористическим актом;



    в) в связи
    со смертью члена семьи;



    г) в виде
    гуманитарной помощи;



    д) за
    оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии
    террористических актов, иных преступлений;



    15) суммы
    полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением
    туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их
    семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на
    территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные
    учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок
    для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории
    Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;



    16) суммы
    компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе
    сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным
    законом;



    17)
    социальное пособие на погребение.



    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156606/?frame=12#p1455
    © КонсультантПлюс, 1992-2014


    13 Сентября 2014, 00:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Статья
    203. Отсрочкаили рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и
    порядка исполнения решения суда


    1.Суд,
    рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного
    пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других
    обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить
    способ и порядок его исполнения.



    2. Указанные
    в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица,
    участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их
    неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед
    судом вопроса.



    3. На определение
    суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа
    и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.


    Статья 434.
    Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и
    порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм


    При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение
    судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник,
    судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело,
    или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке
    или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также
    об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и
    представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке,
    предусмотренном статьями
    203 и 208 настоящего Кодекса.



    Статья
    203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и
    порядка исполнения решения суда


    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц,
    участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из
    имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или
    рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его
    исполнения.



    статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица,
    участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их
    неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед
    судом вопроса.



    3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке
    исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может
    быть подана частная жалоба.



    Удачи!


    13 Сентября 2014, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Статьей 29 Закона
    п.11 ип 12 « Об исполнительном производстве предусматривается:.



    «Если
    исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов
    , то судебный пристав-исполнитель в
    постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для
    добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе
    требований
    и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных
    требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него
    исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий,
    предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.



    Срок для
    добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником
    постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не
    установлено настоящим Федеральным законом.


    При аресте счетов должника в банке (когда арест производится в качестве
    обеспечительной меры) судебный
    пристав не обязан предварительно извещать
    должника об аресте счетов.



    Если в отношении должника впервые возбуждено исполнительное
    производство,
    то судебный пристав
    обязан предоставить должнику пятидневный срок для добровольного погашения
    долга.



    В случае нарушения судебным приставом правил
    установленных законом, действия судебного пристава можно обжаловать в
    прокуратуру, вышестоящему судебному приставу и в суд.



    Образец  заявления в суд  я Вам направлял.


    Удачи Вам.!



    13 Сентября 2014, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats