Штраф гибдд

Здравствуйте! Судебные приставы наложили арест на мой счет без предупреждения за неуплату штрафа гибдд и впоследствии списали со счета сумму за штраф и штраф за неуплату, хотя штраф был оплачен еще пол года назад (вовремя). В последствии я отнес квитанцию к судебным приставам и мне выдали постановление об отмене мер исполнительного производства.

В данном постановлении было написано: "Ф.И.О. не исполнил в срок, предоставленный для добровольного исполнения (5 дней), требования исполнительного документа", но никаких документов я не получал, об аресте счета узнал только когда не смог снять свои деньги, т.е. не был заранее уведомлен.

В данный момент я пишу жалобу начальнику территориального отдела приставов моего города.

В следствии чего у меня к Вам вопрос: подскажите пожалуйста, были ли нарушены мои права? В какой именно статье указано что судебные приставы обязаны уведомить о возбуждении исполнительного производства?

, Артем, г. Краснодар
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

ФЗ об исполнительном производстве

ч.
11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий,

ч.12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

ст 30, фз об исполнительном производстве, ч 11 и 12)

Олеся Слезкина
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Артем!

Уведомляют на основании части 17 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.