Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Штраф гибдд

Здравствуйте! Судебные приставы наложили арест на мой счет без предупреждения за неуплату штрафа гибдд и впоследствии списали со счета сумму за штраф и штраф за неуплату, хотя штраф был оплачен еще пол года назад (вовремя). В последствии я отнес квитанцию к судебным приставам и мне выдали постановление об отмене мер исполнительного производства.

В данном постановлении было написано: "Ф.И.О. не исполнил в срок, предоставленный для добровольного исполнения (5 дней), требования исполнительного документа", но никаких документов я не получал, об аресте счета узнал только когда не смог снять свои деньги, т.е. не был заранее уведомлен.

В данный момент я пишу жалобу начальнику территориального отдела приставов моего города.

В следствии чего у меня к Вам вопрос: подскажите пожалуйста, были ли нарушены мои права? В какой именно статье указано что судебные приставы обязаны уведомить о возбуждении исполнительного производства?

12 Сентября 2014, 13:27, вопрос №556606 Артем, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Качкалова Ксения
    ООО "Константа"
    Качкалова Ксения
    • 149ответов
    • 68отзывов

    ФЗ об исполнительном производстве

    ч.
    11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, 

    ч.12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

    12 Сентября 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Качкалова Ксения
    ООО "Константа"
    Качкалова Ксения
    • 149ответов
    • 68отзывов

    ст 30, фз об исполнительном производстве, ч 11 и 12)

    12 Сентября 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Слезкина Олеся

    Добрый день, Артем!

    Уведомляют на основании части 17 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

    12 Сентября 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats