Выплаты детского пособия

При начислении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет была допущена ошибка бухгалтером. Вследствие чего пособие выплачивалось в двойном размере в течении 8 месяцев. После обнаружения ошибки мне позвонил бухгалтер и с извинениями объявил что пособия до 1,5 лет больше выплачиваться не будет ( сейчас ребенку 1 год) объяснив это тем что деньги выплачиваются соц. фондом а не предприятием, и что общая сумма пособий за весь период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет мне уже выплачена. Правы ли они и что делать в подобной ситуации?

, Людмила, г. Екатеринбург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 4 ст.15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

С Уважением, Иван.