Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выплаты детского пособия

При начислении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет была допущена ошибка бухгалтером. Вследствие чего пособие выплачивалось в двойном размере в течении 8 месяцев. После обнаружения ошибки мне позвонил бухгалтер и с извинениями объявил что пособия до 1,5 лет больше выплачиваться не будет ( сейчас ребенку 1 год) объяснив это тем что деньги выплачиваются соц. фондом а не предприятием, и что общая сумма пособий за весь период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет мне уже выплачена. Правы ли они и что делать в подобной ситуации?

12 Сентября 2014, 10:42, вопрос №556424 Людмила, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    В соответствии с п. 4 ст.15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

    С Уважением, Иван.

    12 Сентября 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats