Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Задолженность по зарплате

Добрый день, уважаемые юристы!

1. Когда я устраивалась на работу (это было 01 февраля 2014 года), я написала заявление о приеме на работу в двух экземплярах. Один экземпляр моего заявления отдали Президенту Холдинга, а другой - моему начальнику. В своем заявлении я написала "Прошу применять меня на должность секретаря исполнительного директора с окладом ..... руб..". Мой начальник мне не сказал размер моего оклада, поэтому я в своем заявлении не написала его. Это законно?

Через какое-то время выясняется, что начальник знал размер моего оклада на момент моего приема к нему на работу, но мне почему-то не сказал сколько я буду зарабатывать. Работодатель имеет право скрывать размер оклада своего сотрудника от него же?

2. Я работаю в Холдинге с 01 февраля 2014 года. А сейчас середина сентября. Со мной до сих пор не заключили трудовой договор. Поскольку у меня нет экземпляра заявления о приеме на работу и экземпляра трудового договора, имею ли право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд?

3. Если я обращусь в вышеуказанные органы при отсутствии заявления о приеме и трудового договора, то какие у меня шансы получить свою зарплату? С 01 февраля 2014 по 12 сентября 2014 года мне ни разу не заплатили мою зарплату. К сожалению, я не одна в такой ситуации нахожусь. Некоторые сотрудники в прямом смысле слова голодают и ходят пешком на работу и обратно домой потому, что им тоже как и мне больше полгода не выплачивают зарплату вообще!!!

Заранее спасибо!

12 Сентября 2014, 10:30, вопрос №556412 Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Наталья, добрый день!

    Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру за защитой нарушенных прав. Каждый труд обязан быть оплачен. Вот пусть гос.органы и разберутся почему у них под носом процветает рабство.

    Вам нужно письменно изложить свою позицию в заявлении в прокуратуру. И чем больше людей (сотрудников) подпишет данное заявление тем лучше и смело обращайтесь в прокуратуру.

    Наталья, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить!

    Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

    С уважением,

    Эльмира

    12 Сентября 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats