Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Участковый и пдд

добрый день, имеет ли право участковый уполномоченный полиции, составлять протокол об административном правонарушении или только может остановить и вызвать сотрудника гаи при выявлении правонарушения?

12 Сентября 2014, 09:12, вопрос №556311 Павел, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 893 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Инешин Андрей

    Это зависит от того, что у него написано в должностной инструкции. Теоретически может, т.к. в КоАП РФ закреплена просто подведомственность сотрудников ОМВД, без конкретизации структурного подразделения.

    12 Сентября 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    отвечу сам точнее, так как изучил нормативно правовые акты.

    ПРИКАЗ МВД РФ ОТ 31.12.2012 N 1166 "ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПОЛИЦИИ"

    V. ПРАВА УЧАСТКОВОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО ПОЛИЦИИ ПРИ НЕСЕНИИ СЛУЖБЫ

    В том числе предусмотренными пунктом 31 Административного регламента МВД России исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

    Административный регламент ГИБДД 2014

    31. Исполнение государственной функции включает в себя следующие административные процедуры:

    контроль за дорожным движением;

    контроль за дорожным движением с использованием работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи 1;

    1 Далее - "средства автоматической фиксации".

    регулирование дорожного движения;

    остановка транспортного средства;

    остановка пешехода;

    проверка идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства;

    опрос лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего и свидетеля;

    составление протокола об административном правонарушении;

    вынесение постановления по делу об административном правонарушении;

    отстранение от управления транспортным средством;

    освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;

    направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

    изъятие водительского удостоверения;

    запрещение эксплуатации транспортного средства;

    задержание транспортного средства;

    осмотр транспортного средства и груза;

    досмотр транспортного средства;

    личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице;

    изъятие вещей и документов;

    арест вещей;

    доставление;

    административное задержание, задержание;

    вынесение определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования;

    вынесение определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;

    выезд на место дорожно-транспортного происшествия;

    составление протокола осмотра места совершения административного правонарушения.

    12 Сентября 2014, 10:24
  • Юрист - Инешин Андрей

    Полностью согласен с Вами, но полномочия конкретного должностного лица определяет его должностная инструкция, если этого там нет, то он не имеет на это право.    

    12 Сентября 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats