Участковый и пдд

добрый день, имеет ли право участковый уполномоченный полиции, составлять протокол об административном правонарушении или только может остановить и вызвать сотрудника гаи при выявлении правонарушения?

, Павел, г. Тюмень
Андрей Инешин
Юрист, г. Барнаул

Это зависит от того, что у него написано в должностной инструкции. Теоретически может, т.к. в КоАП РФ закреплена просто подведомственность сотрудников ОМВД, без конкретизации структурного подразделения.

Павел
Клиент, г. Тюмень

отвечу сам точнее, так как изучил нормативно правовые акты.

ПРИКАЗ МВД РФ ОТ 31.12.2012 N 1166 "ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПОЛИЦИИ"

V. ПРАВА УЧАСТКОВОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО ПОЛИЦИИ ПРИ НЕСЕНИИ СЛУЖБЫ

В том числе предусмотренными пунктом 31 Административного регламента МВД России исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Административный регламент ГИБДД 2014

31. Исполнение государственной функции включает в себя следующие административные процедуры:

контроль за дорожным движением;

контроль за дорожным движением с использованием работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи 1;

1 Далее - "средства автоматической фиксации".

регулирование дорожного движения;

остановка транспортного средства;

остановка пешехода;

проверка идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства;

опрос лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего и свидетеля;

составление протокола об административном правонарушении;

вынесение постановления по делу об административном правонарушении;

отстранение от управления транспортным средством;

освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;

направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

изъятие водительского удостоверения;

запрещение эксплуатации транспортного средства;

задержание транспортного средства;

осмотр транспортного средства и груза;

досмотр транспортного средства;

личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице;

изъятие вещей и документов;

арест вещей;

доставление;

административное задержание, задержание;

вынесение определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования;

вынесение определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;

выезд на место дорожно-транспортного происшествия;

составление протокола осмотра места совершения административного правонарушения.

Полностью согласен с Вами, но полномочия конкретного должностного лица определяет его должностная инструкция, если этого там нет, то он не имеет на это право.