8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угон авто

Здравствуйте, мне 19 лет я объвиняюсь в угоне автомобиля и краже квартиры. Ситуация такая: я не один в этом учавствовал, со мной был еще несовершеннолетний(17 лет) точнее это была его инициатива залесть в квартиру украсть деньги, я в квартиру не заходил а ждал его на леснечной площадке, в той квартире дверь была открата он зашел туда взял в прихожей барсетку и выбижал из квартиры там денег не было! а были ключи от авто.. и документы.. мы это все вытащили и выбижали из подъезда, он стал искать авто по сигналке каторая висела на ключах, я в это время тоже был с ним, он нашел все таки машину отключил сигнализ.... сел в неё за руль и завел и я тоже сел в машину! потом мы уехали в какую то деревню к знакомаму этого несовершеннолетнего, он пытался продать ему эту машину при этом лично я никому её не предлогал покупать, в итоге этот его знакомый согласился её купить за 30 тыс. но денег у него было всего 2000 мы договорились что он нам даст эти 2000 на такси что бы доехать до дома а остольные отдаст позже, впринцепе так и сделали машина осталось у него а мы уехали.. я за руль этой машины не содился! есть свидетили. допрашивали один раз больше не вызывают! вроде говорят 158 ст. но я думаю там должно быть 2 статьи угон и кража, ранее не судим, свою вину признал полностью сразу, есть явка с повинной каторую мне в отделении предложи написать! вопрос что мне грозит? и второму угонщику? возможно так что вся вина ляжет на одного меня? так как второй несовершеннолетний! возможно ли на условные расчитавать?

Показать полностью
, Виталий, г. Москва
Андрей Инешин
Андрей Инешин
Юрист, г. Барнаул

Ваши действия должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, угона не  будет, эти действия охватываются кражей, т.к. Вы продали машину (угон — без цели хищения). По ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ санкция:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Суд при назначении  наказания должен учесть смягчающее обстоятельство п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

а также п. «б» для второго соучастника: 

б) несовершеннолетие виновного;

Исходя из Вашего описания ситуация в ваших действиях группа лиц по предварительному сговору, вы оба подлежите уголовной ответственности.

Согласно ст. 75 УК РФ Вы и Ваш соучастник могут рассчитывать на условное осуждение:

Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Оцените пожалуйста ответ,
если моя консультация оказалась для Вас полезной.


  


 .  

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист?
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист? В каких случаях он не нужен? Могу ли я ездить на корроративном авто по договору аренды во избежании оформления путевого листа?
, вопрос №4061109, Надежда, г. Ангарск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Я купил авто сделал страховку, могу ли я ездить не переоформляю её на себя
Я купил авто сделал страховку, могу ли я ездить не переоформляю её на себя
, вопрос №4058830, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
В течении какого времени я могу передвигаться чтоб поставить авто на учёт
Здравствуйте. Сотрудник ДПС снял номера и забрал стс. Т.к. Автомобиль был снят с учёта. В течении какого времени я могу передвигаться чтоб поставить авто на учёт
, вопрос №4058406, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Пугал объявлением в розыск, говорил про осмотр авто - я предложил передать дело по месту жительства и здесь осмотреть, он отказал
Добрый день. Был проездом в другом городе. Догнал на светофоре красный авто и водитель сказала,ч то я ее "шоркнул" и скрылся с места ДТП. Я доехал до места и осмотрел свой автомобиль - никаких посторонних повреждений и отметин на нем нет. Уехал домой в другой город. На сл.день вечером звонок - инспектор того города, говорит, что поступило заявление о дтп и что я покинул место дтп. Пугал объявлением в розыск, говорил про осмотр авто - я предложил передать дело по месту жительства и здесь осмотреть, он отказал. Инспектор предложил отправить видео с регистратора по ватсап. Вопрос: Можно ли доверять такому инспектору по телефону, стоит ли ехать в ГАИ в своём городе и вообще - что мне сейчас делать? Я действительно не чувствовал столкновения, машина не имеет дополнительных повреждений (есть повреждения 2 летней давности).
, вопрос №4057999, Сергей М, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Через 3 дня после покупки меня остановили ДПС, сняли номера, составили протокол, грозятся дать штраф 5 тыс или лишение от 4 до 6 мес за езду на авто без регистрации
Купил авто в салоне, при покупке авто был на учёте. На след день после покупки бывший собственник снял машину с учёта. Я об этом не знал. Через 3 дня после покупки меня остановили ДПС, сняли номера, составили протокол, грозятся дать штраф 5 тыс или лишение от 4 до 6 мес за езду на авто без регистрации. Можно ли требовать от автосалона компенсацию за то что не предупредили о точ что автомобиль может быть снят с регистрации и на нём нельзя ездить?
, вопрос №4056752, Юрий, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 12.09.2014