Можно ли работать в школе преподавателем имея судимость по ст 286 УК

лишение специального права на 3 года, занимать должности государственных и муниципальных служащих судим в 2010г.

, николай, г. Онега
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Николай!

Статья 331 Трудового кодекса не допускает к педагогической деятельности лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности

Преступление, запрещенное ст. 286 Уголовного кодекса, отнесено к преступлениям против государственной власти и не подпадает под указанный запрет. Кроме того, оно не является тяжким или особо тяжким преступлением.

Таким образом, формальных ограничений для осуществления педагогической деятельности не имеется, Вы можете работать преподавателем.