Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могут ли наложить арест

Здравствуйте! Мой дед мне подарили дом (дарственная) , я его продала, сейчас его жена подала в суд на оспаривание сделки, якобы она его строила вместе с ним в браке. После момента дарения прошло 1,5 года. Могут ли на дом наложить арест (новые владельцы сильно обеспокоены)? заранее спасибо!

23 Марта 2013, 16:03, вопрос №55625 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте  Наталья!

     В соответствии со ст. 36 СК РФ 

     Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    То есть, если  дом был зарегистрирован на Вашего деда до брака, то он являлся его личным имуществом.

     В таком случае требование жены деда  о признании сделки недействительной необоснованно и Вам следует подать в суд письменное  ВОзражение.

     

     В силу ст. 34 СК РФ  имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

     Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

     То есть, если дом  был приобретен во время брака, то он является    общей собственностью.

     Согласно ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

     Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

     То есть,  если  дом являлся совместной собственностью, то для  совершения  сделки дарения  Вашему деду следовало получить  нотариальное согласие своей супруги. Если такое согласие  не было получено, то она имеет право требовать признания сделки недействительной   в течение года со дня, когда она узнала о совершении данной сделки.

     Поэтому, если с момента совершения  сделки прошло более года, то  Вам следует заявить в суде о применении исковой давности.

     Таким образом, при подаче обоснованного Возражения на иск, ВЫ имеете все шансы на решение вопроса  в свою пользу.

     Смогу оказать  услугу по составлению ВОзражения, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

     КОпию иска можете высылать на эл. почтуtomaraf@mail.ru

     

     C  уважением Ф. Тамара

    23 Марта 2013, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats