Хотим перевезти родителей из Казахстана в Россию

В связи с этим: 1. Обязательно ли им принимать гражданство РФ.

2.Возможно ли проживать на территории Рф, оставаясь

гражданами Республики Казахстан.

3.Возможно ли проживая на территории Рф, получать

пенсию Республики Казахстан.

Просто родители старые - старше 80 лет.

, Игорь, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь!

1. Можно не принимать гражданство РФ.

2. Да можно получив РВП

Разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года, продление разрешения на временное проживание законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

3. Нет, если гражданство Казахстана, то пенсию будет выплачивать пенсионный фонд Казахстана. Но можно оформить получении пенсии на карту и уже здесь ее снимать.