Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Расторжение договора

Здравствуйте

Вопрос может ли продавец квартиры расторгнуть со мной договор купли продаже квартиры спустя 2а месяца после сделки квартира уже оформлена на меня и я выплачиваю ипотеку спасибо

12 Сентября 2014, 00:16, вопрос №556125 Андрей, г. Боровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 980 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хабаров Сергей

    Расторжение договора в силу п. 1 ст. 450 ГК РФ, как правило, происходит по соглашению сторон, однако существуют исключения (ст. 166, п. 2 ст. 450, ст. 451 ГК РФ). 

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
    (ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
    1) при существенном нарушении договора другой стороной;
    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
    1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
    Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

    Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
    1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
    2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
    Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

    12 Сентября 2014, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть у нее есть такой шанс расторгнуть со мной из за того что она просто передумала а что тогда делать мне я в квартире сделал полный ремонт вложил монго денег и нехочю ее отдавать

    12 Сентября 2014, 00:37
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Андрей здравствуйте! Расторгнуть можно только действующий договор. Ваш договор исполнен и продавец его расторгнуть уже не может.

    Но закон предусматривает случаи, когда уже исполненный договор можно признать недействительным. Например согласно ст,179  ГК   РФ сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Насилие и угрозы в суде нужно доказывать. 

    Удачи!. 

    12 Сентября 2014, 00:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    То есть у нее есть такой шанс расторгнуть со мной из за того что она просто передумала"

    Андрей такого шанса у продавца ( по основанию, что «передумала») нет.

    Договор уже исполнен.

    Удачи!


    12 Сентября 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats