Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Дала человеку в долг деньги без расписки можно ли подать в суд?

дала человеку в долг деньги без расписки можно ли подать в суд ? или как лутше поступить

11 Сентября 2014, 22:47, вопрос №556096 кривоносова татьяна юрьевна, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 946 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хабаров Сергей

    Вам нужно собирать доказательства (письменные доказательства, письма, электронная переписка ...), подтверждающие факт заключение договора займа. После чего постарайтесь доказать суду о том, что договор займа был заключен.

    Без расписки можно идти в суд (ст. 3 ГПК РФ).

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
    (ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

    Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
    1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
    2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

    Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
    1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
    2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

    Определение Свердловского областного суда от 17.07.2008 по делу N 33-4979/2008
    Несоблюдение простой письменной формы сделки — договора займа — в тех случаях, когда это условие является обязательным в силу закона, лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение договора и его условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    Определение Воронежского областного суда от 06.12.2007 по делу N 33-3141/07
    Несоблюдение простой письменной формы сделки не лишает в случае спора стороны права приводить письменные доказательства подтверждения сделки.

    Постановление Президиума Ярославского областного суда от 23.03.2006 N 44-г-46
    Несоблюдение простой письменной формы договора хранения в момент его заключения не влечет его недействительности и не лишает стороны права приводить письменные и другие доказательства.

    11 Сентября 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте!

    1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

    Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

    Статья 808. Форма договора займа


    1.Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей



    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html#p3681
    © КонсультантПлюс, 1992-2014те!

    12 Сентября 2014, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    без расписки можно ли подать в суд? или как лутше поступить

    Если сумма  займа превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда ( 5205 руб ). то попросите расписку. Если не превышает, то расписка не обязательна и можно в качестве доказательств в суде ссылаться на показания свидетелей.  

    Удачи

    12 Сентября 2014, 00:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats