Дала человеку в долг деньги без расписки можно ли подать в суд?

дала человеку в долг деньги без расписки можно ли подать в суд ? или как лутше поступить

, кривоносова татьяна юрьевна, г. Липецк
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно собирать доказательства (письменные доказательства, письма, электронная переписка ...), подтверждающие факт заключение договора займа. После чего постарайтесь доказать суду о том, что договор займа был заключен.

Без расписки можно идти в суд (ст. 3 ГПК РФ).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Определение Свердловского областного суда от 17.07.2008 по делу N 33-4979/2008
Несоблюдение простой письменной формы сделки — договора займа — в тех случаях, когда это условие является обязательным в силу закона, лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение договора и его условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Определение Воронежского областного суда от 06.12.2007 по делу N 33-3141/07
Несоблюдение простой письменной формы сделки не лишает в случае спора стороны права приводить письменные доказательства подтверждения сделки.
Постановление Президиума Ярославского областного суда от 23.03.2006 N 44-г-46
Несоблюдение простой письменной формы договора хранения в момент его заключения не влечет его недействительности и не лишает стороны права приводить письменные и другие доказательства.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Статья 808. Форма договора займа

1.Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html#p3681
© КонсультантПлюс, 1992-2014те!

без расписки можно ли подать в суд? или как лутше поступить

Если сумма  займа превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда ( 5205 руб ). то попросите расписку. Если не превышает, то расписка не обязательна и можно в качестве доказательств в суде ссылаться на показания свидетелей.

Удачи