8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обратился в полицию, а меня направили в другой отдел

Здравствуйте! У меня при неизвестных обстоятельствах, сняли денежные средства с банковской карты около 10000. Я обратился с заявлением в отдел полиции, так как находился недалеко от места где обнаружил снятие. О том что снятие произошло мне сказал сотрудник банка, который дал мне выписку по транзакции. Меня с этого отдела полиции направили в другой отдел, якобы место проверки по сообщению проводится по месту моей прописки. Я пошел в другой отдел. С другого отдела меня направили в третий отдел, объяснив это тем, что место проверки по моему сообщению должно проводиться на территории, где была зарегистрирована карта, т.е. в отделении банка, где я ее получил. Я по данному поводу хочу написать жалобу на сотрудников полиции отказавшие мне в принятии заявления. Дайте пожалуйста квалифицированный ответ для составления жалобы. Где же согласно законодательству должна проводится проверка из этих трех случаев: 1) По месту регистрации обратившегося лица; 2) По месту обнаружения снятие с банковской карты; 3) По месту получения и регистрации самой банковской карты (территория отдела банка).

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Андрей Инешин
Андрей Инешин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Вы имеете право обратиться с заявлением о преступлении в любой территориальный отдел полиции (хоть во Владивостоке), а они обязаны его принять в соответствие с действующим Административным регламентов МВД России. При этом советую потребовать вручения талона-уведомления о поступлении заявлении. Установление места совершения преступления и виновных лиц является обязанностью органов следствия и дознания. Расследование осуществляется по месту совершения преступления (место, где преступники осуществляли манипуляции по снятию денег)   либо по месту наступления преступных последствий (расположение отделения банка, где открыт счет), либо по месту где проживает большинство свидетелей. В любом случае орган дознания, установив, что преступление совершено в ином месте, имеет право  мотивировано передать его по подследственности в другой территориальный орган. В вашем случае настаивайте на приеме и регистрации заявления в отделе полиции, где Вам удобно. В любом случае незаконные действия сотрудников полиции квалифицируются как прямой отказ в приеме и регистрации Вашего заявления, Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру. 

Пожалуйста оцените ответ, если данная консультация оказалась для Вас полезной.              

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

А на какую статью ссылаться в жалобе " место наступления преступных последствий" и согласно какого норм. документа или рекомендации Плевнума суда указывается место наступление преступных последствий как расположение отделения банка, где открыт счет? Спасибо большое, вы мне очень помогли. Буду очень признателен если дадите ответ и на этот вопрос.

Согласно статья 152 УПК РФ. 

Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. (Но Вам место совершения преступления неизвестно) 

 2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления. (Место окончания преступления в Вашем случае — место наступления материального ущерба — списание денежных средств с Вашего счета, расположенного в конкретном отделении банка)

Это общие нормы, к сожалению примеров из судебной практики у меня нет, но я сталкивался с похожими ситуациями по работе.

Если для Вас тема по-прежнему актуальна, позднее я могу выложить ссылки на административный регламент МВД, сейчас нет под рукой.  

1
0
1
0
Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

По моему мнению, из анализа указанных ниже правовых норм, следует, что любой сотрудник полиции обязан принять заявление о преступлении и провести проверку и если выяснится, что дело неподследственно, то передать его по подследственности. 

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)
Статья 141. Заявление о преступлении
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Статья 123. Право обжалования
1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Приказ Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005
(ред. от 20.02.2014)
«О едином учете преступлений»
(вместе с «Типовым положением о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях», «Положением о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений», «Инструкцией о порядке заполнения и представления учетных документов»)
(Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2005 N 7339)

12. Должностное лицо, принявшее в соответствии со своими полномочиями сообщение о преступлении, если такое сообщение не было получено из иных источников, обязано выдать заявителю под роспись на корешке уведомления документ о принятии этого сообщения с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия (приложение к Положению)

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О полиции»

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина
5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вызывать полицию и идти в суд?
Здравствуйте! 3 года назад моя мама умерла, отец остался жить один в квартире, мы с сестрой живем в соседних домах, у нас свои семьи. Отношения у нас никогда не были теплыми, а после маминой смерти мы и вовсе стали дальше. Через месяц после ее смерти он уже нашел себе женщину, мы не возражали, но немного насторожились. и как кажется, не зря. Со временем отца, как подменили, постоянно звонит с претензиями, что мы не уделяем ему времени, что мы не помогаем и прочее. (раньше его всё устраивало). "Он для нас всё делал, всю жизнь положил, а мы ему должны отдать должное". Мы не можем тоже ежедневно к нему ходить, так как есть свои личная жизнь, которой он,кстати, тоже не интересуется. Даже внуки не общаются, а моя 2летняя дочь даже не знает, что это ее дедушка. В общем, сейчас наступил такой момент, что мы пришли к нему в квартиру, так как это наша квартира, мы всю жизнь жили там с сестрой и родителями, и там есть некоторые личные наши вещи. В итоге замок поменян , а он не берет трубку, не отвечает. То, что он дома - 100%. и с ним всё в порядке. ватсап он заходит. сообщения читает, не отвечает. Говорит - не хочу общаться с вами, якобы это моя квартира, мы туда "ничего не вложили, я сам всё купил". У нас у каждого в этой квартире по доле, мы там прописаны все +дети. Причем и у наших детей там тоже доли. В квартиру нужно попасть, так как есть вещи, которые необходимы. Что делать? Вызывать полицию и идти в суд?
, вопрос №4090164, Елена, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могут ли заявление в полицию направить в Санкт-Петербург или только по прописке
Я прописана в Ленинградской области выборгский район. Могут ли заявление в полицию направить в Санкт-Петербург или только по прописке.
, вопрос №4089597, Юлия, г. Якутск
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2014