Налог с продажи леса для ООО

Платить ли налог с продажи леса для ООО? У ООО Своя аренда леса,ежемесячно платиться арендная плата,лес выпиливается и продается,Должно ли оно платить налоги с продажи леса,ооо на упрощенке,и какое наказание за неуплату?

, игорь, г. Псков
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В зависимости от системы налогообложения необходимо платить налог на прибыль. Это либо 6% либо 15% минус расходы.

При неуплате налога ответственность установлена в ст. 122 НК РФ.

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 18.07.2011 N 227-ФЗ)влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)2. Утратил силу. — Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.3. Деяния, предусмотренные кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ)