8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по аллиментам

Здравствуйте! У меня вопрос . Бывшая жена подала на алименты 21 января 2013 года. с марта 2013 года с моей заплаты официально начались отчисления аллиментов. За задолженность за февраль 2013 года с моей заплаты в мае и июне 2013 года удержали денежные средства.Сейчас по исполнительному листу с меня опять удержали задолженность.. хотя просрочек по аллиментам не было. Подскажите если жена подала 21 января.. за январь с меня тоже денежные средства удерживаються? Если да то в каком объеме?

, андрей александрович, г. Иваново
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Алименты с должника удерживаются, начиная со дня подачи (поступления в суд) заявления (искового заявления) независимо от времени рассмотрения дела в суде. 

Если в Вашем случае заявление или исковое заявление (безразлично) поступило в суд 21 января 2013 года, значит, взыскание должно производиться, начиная с этой даты. Поскольку начало взыскания было с марта 2013 года, у Вас образовалась задолженность. С 21 января по февраль задолженность должна исчисляться пропорционально размеру взысканных алиментов и количеству дней месяца. В Вашем случае получается 10 дней января. Следовательно, задолженность за январь должна составить 1/3 от суммы алиментов, подлежащих взысканию ежемесячно (10 дней — это третья часть месяца).

1
0
1
0
Дата обновления страницы 11.09.2014