Имеет ли силу исполнительного листа соглашение об уплате алиментов

Заключаем с супругом Соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от детей и об уплате алиментов. Нотариус удивила, предупредив, что подобные соглашения не имеют силу исполнительного листа. Действительно ли это так? Замечу, что в настоящий момент состоим в браке, но прописываем Соглашение как в период брака(поскольку Отец живет отдельно и к тому же за рубежом), так и после его расторжения.

С уважением

, Оксана Столярова, г. Санкт-Петербург
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Конечно не имеет. Это обычный гражданский договор, заверенный нотариусом. В случае его неисполнения одной стороной другая сторона имеет право подать исковое заявление в суд. И только после вынесения решения судом можно будет возбуждать исполнительное производство.