Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Арест квартиры, доставшейся в наследство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если в наследство досталась квартира, она уже оформлена на наследников, 6 месяцев со дня смерти прошло, имеют ли право банки наложить сейчас арест на эту квартиру, если у наследодателя остались не погашенные кредиты? Если да, то возможно ли избежать этой ситуации, каким образом?

11 Сентября 2014, 18:57, вопрос №555912 Мария, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Вдовиченко Ксения

    Добрый вечер, Мария. Согласно абзацу 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации 

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Таким образом, помимо имущества наследодателя наследники наследуют и обязанности по оплате задолженности наследодателя.

    При этом, в силу части  1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации 

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Единственный способ не отвечать по долгам наследодателя это не принимать наследства.

    Удачи вам.

    с уважением, Ксения.



    11 Сентября 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно ли продать эту квартиру пока меры на счет ареста не приняты и наследникам об этом не сказали?

    11 Сентября 2014, 19:12
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Мария!

    Как раз тот факт, что наследники должника вступили в наследство и стали собственниками квартиры, послужил основанием для кредитора для обращения в суд с иском о взыскании задолженности по кредиту.

    Потому что в соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники отвечают солидарно по обязательствам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества. Это означает, что всё имущество, которое унаследовано, имеет свою цену. К примеру, квартира эта стоит миллион. А долг перед банком — 1,5 миллиона рублей. Суд взыщет в пользу банка задолженность в размере стоимости квартиры.

    Наложить арест на квартиру сам банк не может — это по его ходатайству делает суд, принявший к производству исковое заявление банка о взыскании задолженности по кредиту с наследников. А поскольку квартира является наследственным имуществом, то в целях обеспечения иска на неё накладывается арест в виде запрета на отчуждение.

    Как этого избежать?

    Если арест уже наложен, то только погасить все долги наследодателя.

    Если ещё только в перспективе — немедленно переводить квартиру в собственность человека, не имеющего отношения к наследственным правоотношениям (то есть, которого не могут привлечь в качестве ответчика по иску о взыскании долга по кредиту)

    Удачи!

    11 Сентября 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    можно ли продать эту квартиру пока меры на счет ареста не приняты и наследникам об этом не сказали?

    Мария

    Не можно, а нужно! У меня как раз сейчас дело — отбиваемся от кредиторов, которые пытаются оспорить договор купли-продажи дома отцом дочери. Отец уже умер, но перед смертью успел от имущества таким образом избавиться… Перспектив у кредиторов нет.

    В Вашем случае нужно поступать также — продать или подарить (что ещё лучше) кому-нибудь эту квартиру. К примеру, детям наследника.

    11 Сентября 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вдовиченко Ксения

    Соглашусь с коллегой, вы можете избавиться от имущества, перешедшего к вам по наследству, но лучше это сделать на основании договора дарения.

    11 Сентября 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если продать, могут сделку оспорить? Договор дарения можно оформить на родственника, чтобы налог не платить, или не желательно?

    11 Сентября 2014, 19:42
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Простите, отходила...

    Могут попытаться оспорить. Но не факт, что суд признает сделку недействительной.

    Договор дарения лучше как раз и оформить на близкого родственника, не входящего в число наследников, чтобы и налог не платить, и имущество в семье сохранить...)))

    11 Сентября 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если оформить дарственную не на родственника, но на близкого человека, который не работает, а еще студент, ему все равно нужно будет платить налог? И кто в таком случае оценивает стоимость квартиры?

    12 Сентября 2014, 05:43
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Вы можете подарить любому гражданину, даже несовершеннолетнему))

    Налог будет платиться с суммы, указанной в договоре — 13%. Платить будет одаряемый.

    Стоимость квартиры оцениваются сторонами — мы обычно пишем от 10 до 15 тысяч рублей. Кто-то вообще пишет одну тысячу… Это воля сторон. Сделка безвозмездная.

    12 Сентября 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats