Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Понижают зарплату

Здравствуйте. Я работаю в детском саду воспитателем по физкультуре более 5 лет. После объединения нас в комплекс со школой работодатель сократил заработную плату более чем на 50% , обосновав это тем, что в начале года мы подписали договор, где было указано, что в ходе работы возможны незначительные корректировки зарплаты.

11 Сентября 2014, 18:52, вопрос №555908 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Родионова Олеся

    Здравствуйте, Светлана. Изменение заработной платы должно производиться путем заключения дополнительного соглашения между работником и работодателем и оформлением приказа (это может быть, например, вызвано переводом на нижеоплачиваемую должность). В одностороннем порядке снижение заработной платы  может быть ввиду изменения организационных или технологических условий труда (ч. 1 ст. 74 Трудового кодекса РФ). Но об этом работник должен быть предупрежден не позднее, чем за два месяца. 

    То есть самовольное снижение работодателем заработной платы является незаконным.

    11 Сентября 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats