Прав ли директор?

В прошлом учебном году я была классным руководителем 9 класса. Дети сдали экзамены, кто-то пришел в 10 класс, кто-то поступил учиться в техникум. Четверо ребят пошли работать (семейные обстоятельства). Директор обвиняет меня в том, что я обязана была в течение лета возить их в разные учебные заведения, чтобы они поступили учиться (объясняет это тем, что этого требует законодательство). Родители этих ребят вполне дееспособные, а виноват опять классный руководитель. Права ли директор, обвиняя меня в этом. Входит в мои обязанности устраивать детей в учебные заведения, при дееспособных родителях?

, Наталья, г. Нижнеудинск
Евгений Лёзин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья! Обязанностей по «развозу» детей по образовательным учреждениям, а так же их устройству в таковые у классного руководителя нет. Это подтверждается данными типовой должностной инструкции, которую я прикладываю к своему ответу. Обычно, в утверждённой должностной инструкции присутствует пункт о проведении профориентационной работы с учащимися 9-х классов, что может быть осуществлено посредством проведения классного часа или в другой форме. Так же, как классный руководитель Вы должны проводить родительские собрания, где так же можно поднять вопрос о будущем трудоустройстве или поступлении учащихся. На этом Ваши обязанности как классного руководителя относительно устройства детей в учебные заведения или на работу заканчиваются.

Конкретно со всеми обязанностями, возложенными на классного руководителя в Вашей школе Вы можете ознакомиться, прочитав должностную инструкцию классного руководителя, утверждённую директором Вашего учебного заведения.

Таким образом, водить за руку ученика и устраивать его в учебное заведение Вы не обязаны. Этим должны заниматься родители.