Имеет ли долю муж, если в завещании его нет

Здравствуйте! Матери досталась квартира от бабушки, через некоторое время дом снесли и дали квартиру в новом доме. На тот момент у нее уже был муж и ребенок. В приватизации участвовали только мать и ее сын, муж от приватизации отказался. Через несколько лет мама умирает, оставляя все наследство сыну (квартиру и деньги). Все документы на квартиру сын сразу переоформил на себя. Так же в наследство вступила мать умершей пенсионного возраста. На данный момент в квартире живет и платит за нее один отец (муж умершей). Имеет ли он какую-либо долю имущества? Может ли он вписать кого-либо в квартиру или продать ее? И может ли сын (собственник) выписать его?

, Алёна, г. Ногинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Правом распоряжение квартирой (продажа, мена, завещание), обладают только собственники т.е. сын умершей и второй участник долевой собственности. Муж умершей не является собственником квартиры (доли), а значит не обладает правом распоряжение. Но поскольку муж был зарегистрирован в квартире во время приватизации и отказался от приватизации, то как разъяснил Пленум Верховного суда РФ, за ним сохраняется право пожизненного проживания в данной квартире, поэтому собственники не имеют право выписать мужа умершей.