8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли долю муж, если в завещании его нет

Здравствуйте! Матери досталась квартира от бабушки, через некоторое время дом снесли и дали квартиру в новом доме. На тот момент у нее уже был муж и ребенок. В приватизации участвовали только мать и ее сын, муж от приватизации отказался. Через несколько лет мама умирает, оставляя все наследство сыну (квартиру и деньги). Все документы на квартиру сын сразу переоформил на себя. Так же в наследство вступила мать умершей пенсионного возраста. На данный момент в квартире живет и платит за нее один отец (муж умершей). Имеет ли он какую-либо долю имущества? Может ли он вписать кого-либо в квартиру или продать ее? И может ли сын (собственник) выписать его?

Показать полностью
, Алёна, г. Ногинск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Правом распоряжение квартирой (продажа, мена, завещание), обладают только собственники т.е. сын умершей и второй участник долевой собственности. Муж умершей не является собственником квартиры (доли), а значит не обладает правом распоряжение. Но поскольку муж был зарегистрирован в квартире во время приватизации и отказался от приватизации, то как разъяснил Пленум Верховного суда РФ, за ним сохраняется право пожизненного проживания в данной квартире, поэтому собственники не имеют право выписать мужа умершей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 11.09.2014