За какие года начисляется пенсия?

Я родилась в 1959 году. Наиболее высокая заработная плата была в период с 2002 по 2014 г. В пенсионном фонде мне сказали выбрать любые 5 лет до 2002 года. Почему я не могу выбрать период для пенсии после 2002 года? И будет ли учитываться период после 2002 года при формировании пенсии?

, Нина, г. Краснодар
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. С 01.01.2002 года по пенсионному законодательству для начисления пенсии учитываются страховые взносы, которые перечислял за Вас работодатель. Справки о заработной плате и стаже работы не предоставляются.