Дарение квартиры от отца сыну

Добрый день! Скажите пожалуйста в заявление в свободной форме то есть от руки написать на дарение квартиры без договора можно сразу в регистрационной палате?

И как его заполнить?

  • Форма заявления о гос.регистрации ФЛ~
    .xlsx
, Роман, г. Наро-Фоминск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет необходимо составлять договор дарения.

образец привожу:

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ
г. Ижевск Десятое марта две тысячи четырнадцатого года.

Мы, нижеподписавшиеся:
Иванов Петр Иванович, дата рождения 30.05.1958 г., паспорт 56 00 111222 выдан ОВД Первомайского района г. Ижевска 20.01.2005 г., зарегистрирован по адресу: г. Ижевск, улица Краснова, дом 30, кв.23, именуемый в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и
Иванов Михаил Петрович, дата рождения 25.08.1980 г., паспорт 56 00 222333 выдан ОВД Железнодорожного района г. Ижевска 25.10.2006 г. зарегистрирован по адресу: г. Ижевск, улица Антонова, дом 3, кв.25, именуемый в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, при совместном упоминании именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. «Даритель», Иванов Петр Иванович, безвозмездно передаёт в собственность«Одаряемому», Иванову Михаилу Петровичу, своему сыну, квартиру, находящуюся по адресу: город Ижевск, улица Терновского, дом 132 (Сто тридцать два), квартира 71 (Семьдесят один).
2. Указанная квартира принадлежит «Дарителю» по праву собственности на основании Договора купли-продажи от 25.05.2010 г. №б/н, зарегистрирован Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике 26.05.2010 г., запись №58-58-37/005/2010-850, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права серии 58 АА № 123456, выдано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике 26.05.2010 г., запись регистрации №58-58-37/005/2010-851.
3. Указанная квартира состоит из одной жилой комнаты, имеет общую площадь — 34,2 (Тридцать четыре целых две десятых) кв.м., жилую — 17,8 (Семнадцать целых восемь десятых) кв.м.
4. «Одаряемый» в дар от «Дарителя» указанную квартиру принимает.
5. «Даритель» гарантирует, что до заключения настоящего Договора указанная квартира не отчуждена, не заложена, в споре, аренде, под запрещением (арестом) не состоит, правами третьих лиц и иными обязательствами не обременена, лиц, временно отсутствующих, но сохраняющих право пользования этой квартирой, не имеется, долгов по налогам и другим платежам не имеет.
6. «Стороны» заявляют, что они действуют сознательно, добровольно, не вынужденно, на обоюдовыгодных, не кабальных условиях, понимают значение своих действий и не заблуждаются относительно сделки, не лишались и не ограничивались в дееспособности, не страдают заболеваниями, в том числе психическими, лишающими их возможности понимать значение своих действий и руководить ими.
7. В указанной квартире никто не зарегистрирован.
8. «Стороны» подтверждают, что им понятны смысл и содержание сделки, её последствия, ответственность, права и обязанности, а также содержание статей ГК РФ: 164 — «Государственная регистрация сделок», 166-181 — о недействительности сделок, 209 — «Содержание права собственности», 223 — «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», 288 — «Собственность на жилое помещение», 292 — «Права членов семьи собственников жилого помещения», 450 — «Основания изменения и расторжения договора», 572 — «Договор дарения», 573 — «Отказ одаряемого принять дар», 574 — «Форма договора дарения», 578 — «Отмена дарения». Требования статей 34, 35 Семейного кодекса и ст. 7 Жилищного кодекса РФ известны и соблюдены.
9. Настоящий договор и переход права собственности подлежат обязательной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
10. «Одаряемый» приобретает право собственности на вышеуказанную квартиру с момента государственной регистрации настоящего договора и перехода права собственности, после чего принимает на себя обязанность по уплате налогов на недвижимость, возмещению расходов соразмерно занимаемой площади по ремонту, эксплуатации и содержанию квартиры, дома, его инженерного оборудования и придомовой территории.
11. С момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру последняя считается переданной от «Дарителя» к «Одаряемому».
12. Расходы по заключению и регистрации настоящего Договора оплачивает «Даритель» и«Одаряемый».
13. Настоящий Договор содержит весь объём соглашений между «Сторонами» в отношении его предмета, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего Договора.
14. Настоящий договор составлен и подписан «Сторонами» в трех экземплярах, по одному у каждой из «Сторон», а один хранится в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Подписи сторон:

«Даритель»

_________________________________________________________________________________

«Одаряемый»

Форму заявления о гос.регистрации перехода права собственности будете заполнять в рег.палате, там есть очень доступные образцы, так что проблем не возникнет.

Сначала делайте договор, затем идете в регпалату и все действия совершаете там. Вам там подскажут.

С уважением,

Ярослав Цветков.