8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение квартиры от отца сыну

Добрый день! Скажите пожалуйста в заявление в свободной форме то есть от руки написать на дарение квартиры без договора можно сразу в регистрационной палате?

И как его заполнить?

  • Форма заявления о гос.регистрации ФЛ~
    .xlsx
, Роман, г. Наро-Фоминск
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет необходимо составлять договор дарения.

образец привожу:

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ
г. Ижевск Десятое марта две тысячи четырнадцатого года.

Мы, нижеподписавшиеся:
Иванов Петр Иванович, дата рождения 30.05.1958 г., паспорт 56 00 111222 выдан ОВД Первомайского района г. Ижевска 20.01.2005 г., зарегистрирован по адресу: г. Ижевск, улица Краснова, дом 30, кв.23, именуемый в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и
Иванов Михаил Петрович, дата рождения 25.08.1980 г., паспорт 56 00 222333 выдан ОВД Железнодорожного района г. Ижевска 25.10.2006 г. зарегистрирован по адресу: г. Ижевск, улица Антонова, дом 3, кв.25, именуемый в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, при совместном упоминании именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. «Даритель», Иванов Петр Иванович, безвозмездно передаёт в собственность«Одаряемому», Иванову Михаилу Петровичу, своему сыну, квартиру, находящуюся по адресу: город Ижевск, улица Терновского, дом 132 (Сто тридцать два), квартира 71 (Семьдесят один).
2. Указанная квартира принадлежит «Дарителю» по праву собственности на основании Договора купли-продажи от 25.05.2010 г. №б/н, зарегистрирован Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике 26.05.2010 г., запись №58-58-37/005/2010-850, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права серии 58 АА № 123456, выдано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике 26.05.2010 г., запись регистрации №58-58-37/005/2010-851.
3. Указанная квартира состоит из одной жилой комнаты, имеет общую площадь — 34,2 (Тридцать четыре целых две десятых) кв.м., жилую — 17,8 (Семнадцать целых восемь десятых) кв.м.
4. «Одаряемый» в дар от «Дарителя» указанную квартиру принимает.
5. «Даритель» гарантирует, что до заключения настоящего Договора указанная квартира не отчуждена, не заложена, в споре, аренде, под запрещением (арестом) не состоит, правами третьих лиц и иными обязательствами не обременена, лиц, временно отсутствующих, но сохраняющих право пользования этой квартирой, не имеется, долгов по налогам и другим платежам не имеет.
6. «Стороны» заявляют, что они действуют сознательно, добровольно, не вынужденно, на обоюдовыгодных, не кабальных условиях, понимают значение своих действий и не заблуждаются относительно сделки, не лишались и не ограничивались в дееспособности, не страдают заболеваниями, в том числе психическими, лишающими их возможности понимать значение своих действий и руководить ими.
7. В указанной квартире никто не зарегистрирован.
8. «Стороны» подтверждают, что им понятны смысл и содержание сделки, её последствия, ответственность, права и обязанности, а также содержание статей ГК РФ: 164 — «Государственная регистрация сделок», 166-181 — о недействительности сделок, 209 — «Содержание права собственности», 223 — «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», 288 — «Собственность на жилое помещение», 292 — «Права членов семьи собственников жилого помещения», 450 — «Основания изменения и расторжения договора», 572 — «Договор дарения», 573 — «Отказ одаряемого принять дар», 574 — «Форма договора дарения», 578 — «Отмена дарения». Требования статей 34, 35 Семейного кодекса и ст. 7 Жилищного кодекса РФ известны и соблюдены.
9. Настоящий договор и переход права собственности подлежат обязательной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
10. «Одаряемый» приобретает право собственности на вышеуказанную квартиру с момента государственной регистрации настоящего договора и перехода права собственности, после чего принимает на себя обязанность по уплате налогов на недвижимость, возмещению расходов соразмерно занимаемой площади по ремонту, эксплуатации и содержанию квартиры, дома, его инженерного оборудования и придомовой территории.
11. С момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру последняя считается переданной от «Дарителя» к «Одаряемому».
12. Расходы по заключению и регистрации настоящего Договора оплачивает «Даритель» и«Одаряемый».
13. Настоящий Договор содержит весь объём соглашений между «Сторонами» в отношении его предмета, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего Договора.
14. Настоящий договор составлен и подписан «Сторонами» в трех экземплярах, по одному у каждой из «Сторон», а один хранится в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Подписи сторон:

«Даритель»

_________________________________________________________________________________

«Одаряемый»


Форму заявления о гос.регистрации перехода права собственности будете заполнять в рег.палате, там есть очень доступные образцы, так что проблем не возникнет. 

Сначала делайте договор, затем идете в регпалату и все действия совершаете там. Вам там подскажут.

С уважением,

Ярослав Цветков.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Гражданство
Почему отец погибшего на сво сына не мжет получить часть выплат из за того что ему меньше 55 лет он что не растил сына
Почему отец погибшего на сво сына не мжет получить часть выплат из за того что ему меньше 55 лет он что не растил сына
, вопрос №4061146, Геннадий, г. Москва
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Защита прав призывников
Может ли сын рассчитывать на освобождение от призыва?
Здравствуйте. Отец сына погиб на СВО, был там по контракту. Может ли сын рассчитывать на освобождение от призыва?
, вопрос №4060789, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2014