Ежемесячные выплаты на ребенка

здравствуйте, скажите, мама до беременности не работала, папа работающий, может он получать пособие на ребенка до 1,5 лет, если он уйдет в отпуск по уходу за ребенком на пол дня? то есть оформлен он будет на работе на не полный рабочий день?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, Иван, у меня к Вам еще один вопрос.

Скажите, могу ли я подать на банк в суд, т.к. у меня сейчас задолженность, штрафы и %. Передали уже давно коллекторам, правда коллекторы говорят одну сумму задолженности, а банк, другую. У меня сейчас сложная ситуация, проблемы со здоровьем и маленький ребенок. Нашла ст. 333 ГК РФ снижение или отмена неустойки. Могу я написать в концелярии суда, чтобы банк снизил ежемесячный платеж и отменил все штрафы? Приложив копии справок из больницы и тд? Просто некоторые юристы говорят, что я не могу подать в суд на банк, т.к я ему должна, а я нашла вот эту статью, что я тоже могу подать на банк в суд.

В суд не банк, не коллекторы не торопятся подавать на меня, хотя я им сразу об этом говорила, им это не выгодно. И еще, если я буду как советуют некоторые юристы платить хотя бы по 100р, это только продлит мой договор по оплате, и банк тем более не будет подавать в суд на меня, и сумма кредита не будет уменьшаться, а гасить только штрафы получиться, то есть сумма основного долга гаситься не будет, так и смысл мне в пустую выкидывать деньги?

, Елена, г. Красноярск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно  ст. 11.1 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Папа может оформить данный отпуск, необходимые документы: 1) заявление на отпуск по уходу;

2) копия свидетельства о рождении ребенка (детей);

3) справка из УСЗН  о том, что мать данные выплаты не получает ;

С Уважением, Иван.
Елена
Клиент, г. Красноярск

да, эту статью я знаю. Но на работе у папы, юрист сказал, что он не может получать пособие, тк я не работала, нужно взять справку от службы занятости, что я у них стояла ( только вот зачем, я не поняла) так он не прав?

и еще он сказал, что не 40% от зарплаты начисляется.

Я нашла, что с 2013года никаких изменений не было и начисляется 40% от зарплаты.

Исчерпывающий перечень для назначения этого пособия прописан п.54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 21.10.2013) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Вы как не работающая должны предоставить справку о неполучении данного пособия из УСЗН, с центра занятости справка не нужна.

Пособие на данный момент начисляется в 40%-ном  размере, но только не от заработной платы, а от  средней заработной платы за два предыдущих года, предшествующих году наступления страхового случая. (ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ ) Другими словами- отпуск наступил в 2014г., пособие будет исчислено из з\п 2012+2013/731=?;  ? *30,4*40% = сумма ежемесячной выплаты.