Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Досрочный выход на пенсию

Работаю в Нефтеюганском районе приравненом к крайнему северу вахтовым методом, постянно проживаю в республике Татарстан,могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию в 55 лет.

11 Сентября 2014, 13:38, вопрос №555538 Владимир, г. Лениногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    закон о трудовых пенсиях -ст.28 п.6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных летв приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    шанс есть нужно считать стаж работы


    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125146/6/#ixzz3D0DookdG

    11 Сентября 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,

    считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125146/6/#ixzz3D0GE9yqX


    11 Сентября 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats