Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

За какой период могут взыскать алименты и в каком объеме?

Хочу узнать, какие возможности у моей бывшей жены взыскать с меня алименты? я ей ежемесячно перевожу на ее счет некоторую сумму денег. Делаю это уже два года. Если она решит официально подать на алименты что мне грозит?

11 Сентября 2014, 13:17, вопрос №555506 Николай, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте по общему правилу 

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.


    т.е. грозит Вам выплата алиментов вероятней всего с момента обращения, если суд не  примет во внимание факт помощи, и посчитает что бывшая супруга принимала меры ко взысканию а Вы уклонялись то еще и за предыдущие три года может быть решение.

    11 Сентября 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще хочу уточнить, отцовство было установлено. Жили с бывшей в гражданском браке. Как суд определит с какого срока стоит платить алименты? и что можно предпринять и подготовиться?

    11 Сентября 2014, 13:36
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Сколько лет ребенку и когда было установлено отцовство?

    11 Сентября 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ребенку почти 8. установлено отцовство было почти сразу после его рождения

    11 Сентября 2014, 13:39
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Ну значит максимально за 3 года до момента обращения, т.е. например с 11.09.2011 г. и далее уже по 25 % от ежемес. дохода

    11 Сентября 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а то что мы жили еще год с ней,из этих трех,вместе суд не примет во внимание? и то что я ей перевожу на карту деньги не посчитает за помощь?

    11 Сентября 2014, 13:51
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Я Вам сказал что по общему правилу присудят с момента обращения, т.е. с 11.09.2014 г., но с учетом положений ст. 107 СК РФ судья может посчитать Ваши деньги просто фин помощью, подарками, а не алиментами. Факт проживания вместе или отдельно не учитывается, можно проживать вместе но алименты платить тоже.

    11 Сентября 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо. Вы можете что-нибудь посоветовать как поступить в данной ситуации?

    11 Сентября 2014, 13:56
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Самый лучший вариант — Соглашение об уплате алиментов

    Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

    Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

    Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

    1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    КонсультантПлюс: примечание.

    Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ статья 165 ГК РФ изложена в новой редакции. О последствии несоблюдения обязательной нотариальной формы сделки см. пункт 3 статьи 163 ГК РФ.

    Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.



    www.consultant.ru/popular/family/20_20.html#p836
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    11 Сентября 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats