8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имею ли право на выплату премии после увольнения?

Добрый день, уволился по собственному желанию 11 августа 2014 года. После моего увольнения работникам была выплачена премия за предыдущий (2-й квартал). Я обратился в бухгалтерию организации с требованием мне выплатить премию за отработанный период времени, но мне отказали, в связи с тем, что премия выплачивается работающим в настоящий момент сотрудникам. Правомерен ли отказ и могу я претендовать на получение премии? В положении о премировании есть пункт о том, что премия за отчетный период выплачивается в следующем квартале (без указания срока), а также, что право на выплату премии имеет сотрудник, работающий на момент выплаты премии. Приказ о премировании вышел 20 августа 2014 года. Выплата премии за 2-й квартал состоялась 8 сентября 2014 года.

Показать полностью
, Сергей, г. Саранск

Здравствуйте Сергей!

Выплата ежеквартальной премий  не регулируется трудовым законодательством. Это исключительно является правом (но не обязанностью)работодателя.

Такой вид премии должен быть прописан в Положении об оплате труда и ли в Положении о премировании. которая оформлена локальными нормативными актами, например, положением о премировании.

К сожалению, чаще всего в таких Полоджениях обычно оговаривается, что уволенным работникам премия за прошлые, отработанные периоды, уже не выплачивается.

Опираясь на приведённую Вами выдержку из Положения о премировании, отказ Вам в ежевартальной премии правомерен, т.к. приказ датирован 20.08.14г., а увольнение произошло раньше.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли права опекун-бабушка с ребенком без разрешения проживать в моей квартире?
Если я собственник квартиры и ограничена на своего ребенка в родительских правах, а опекуном ребенка является бабушка, которая прописана и проживает в моей квартире. Ребенок несовершеннолетний прописан там же. У всех это единственное жилье. Имеет ли права опекун-бабушка с ребенком без разрешения проживать в моей квартире? Бабушка-опекуна я выселить не могу, потому что на момент приватизации она отказалась от своей доли в пользу меня (ее дочери).
, вопрос №4854484, Юлия, г. Электроугли

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право работодатель уволить рабочего, устроенного неофициально, просьо так
Имеет ли право работодатель уволить рабочего, устроенного неофициально, просьо так. Рабочие обязанности, имеют много свидетелей.
, вопрос №4854365, Черных Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право фельдшер работать в кабинете врача общей практики государственного учреждения и какой сертификат должен при этом иметь?
Имеет ли право фельдшер работать в кабинете врача общей практики государственного учреждения и какой сертификат должен при этом иметь?
, вопрос №4853556, Маргарита, г. Мытищи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право на выплаты совершеннолетний ребенок погибшего участника сво если отцовство не установлено и с ним никогда не общались
Имеет ли право на выплаты совершеннолетний ребенок погибшего участника сво если отцовство не установлено и с ним никогда не общались
, вопрос №4853374, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли права управляющая компания выставлять мне квитанции по уплате ремонта дома если я уже 15 лет не состою ни где
Имеет ли права управляющая компания выставлять мне квитанции по уплате ремонта дома если я уже 15 лет не состою ни где
, вопрос №4853063, Валентина, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.09.2014