Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Долевая собственность

У меня есть долевая собственность на 1\3 земли и 1\3 дома могу ли я подарить другому дольщику свою долю в доме без земли.

11 Сентября 2014, 12:20, вопрос №555435 оксана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чистикова Екатерина

    Здравствуйте, Мария!

    Нет, вы не можете подарить долю в праве на дом отдельно от доли в праве на землю.

    Во-первых, это противоречит принципу единства судьбы земельных участков и расположенных на них зданий. Во-вторых, ст. 552 Гражданского Кодекса РФ прямо указывает на то, что по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

    • undefined.png
    11 Сентября 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats