8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг умершего по кредиту

В предыдущем обращении о долге умершего по кредиту у меня не получилось изложение вопроса понятным юристу, поэтому я попробую задать общий вопрос. Заемщик взял кредит в банке и умер. После его смерти банк начисляет проценты на долг, или на момент смерти долг фиксируется? Иными словами, на момент сообщения наследнику о долге через 3 года после смерти заемщика, какая сумма называется, та которая была в момент смерти или возросшая в несколько раз за три года?

07 апреля 2012, 13:29, татьяна щедрина, г. Санкт-Петербург
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Долг заёмщика не фиксируется на дату смерти.

К наследнику переходят обязательства наследодателя в полном объеме, то есть - обязательство вернуть долг в определённый момент времени, уплатить установленные договором проценты и нести ответственность в случае нарушения обязательства.

Размер ответственности наследника ограничивается стоимостью имущества, перешедшего в порядке наследования.

Но в случае несообщения наследнику о наличии долга можно апеллировать суду об этом обстоятельстве (то есть о том, что наследник вообще не знал, и не мог узнать о наличии долга). Возможно в этом случае суд ограничит ответственность - датой смерти заёмщика.

Кроме того имеется судебная практика об ограничении размера штрафных санкций - соразмерностью основному обязательству (ст. 333 ГК РФ).

07 апреля 2012, 14:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

К наследнику переходит только обязательство по уплате суммы долга,исчисленного на момент смерти наследодателя. Таким образом сумма должна быть так которая была в момент смерти.

Если она будет увеличена то обжаловать необходимо через суд.

С Уважением.

07 апреля 2012, 14:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Будет ли получение этих выплат, основанием для наследования долгов и кредитов умершего?
Здравствуйте. Будет ли является вступлением в наследство получение с работы умершего, пособия: на погребение, компенсация за отпуск,выплата больничного листа и оставшаяся зарплата? Будет ли получение этих выплат,основанием для наследования долгов и кредитов умершего? Спасибо
24 апреля, 01:04, вопрос №3032475, Ольга, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Срок давности взыскания долга по кредиту с умершего человека
добрый день! у меня вопрос по взысканию долга с умершего человека. Муж умер в феврале 2015 года. Я -единственный наследник, вступила в наследство спустя 6 мес. В феврале 2019 года я случайно обнаружила на сайте судебных приставов, что на умершего супруга есть исполнительное производство от октября 2018 года (судебное решение мирового судьи от августа 2018 года) по взысканию задолженности по кредиту. Я об этом кредите ничего не знаю, документов никаких нет. Каковы мои действия и есть ли срок давности по взысканию долгов по кредиту и как он исчисляется?
15 февраля 2019, 14:50, вопрос №2261866, Галина, г. Москва
21 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Переходят ли долги умершего наследнику?
Брат жены (54 года, назовем его условно М) умер. Женат не был, детей нет, наследство не оформлял. Имел во владении комнату. Есть вероятность, что эту комнату наследует сестра М (моя жена). По словам сожительницы умершего несколько лет тому назад М брал кредит в банке, долг до настоящего времени не погашен. Договор с банком не нашли. Вопрос: 1. Если моя жена наследует комнату своего умершего брата, обязана ли она рассчитываться по кредиту брата (и скорее всего немалые проценты за просрочку платежей) ? 2. Аналогично по коммунальным платежам за комнату. Обязана ли она оплатить долги умершего брата за коммунальные платежи (около 20 тыс. руб., плюс пени). 3. Имеет ли право банк в счет компенсации за неуплату кредита забрать комнату умершего ?
28 августа 2018, 05:44, вопрос №2090189, Александр Белозерцев, г. Новосибирск
5 ответов
Наследство
Обязана ли дочь наследодателя оплатить долги по кредиту, взятому супругой умершего?
Здравствуйте, подскажите обязана ли дочь наследодателя оплатить долги по кредиту, взятому супругой умершего (наследодателя)? то есть, вступи она в наследство по закону, ей переходят и долги умершего. Но при его жизни его супругой был взят кредит в банке, то есть это совместные обязательства, и , в связи с этим супруга умершего может отказаться самостоятельно выплачивать кредит, ввиду того, что половина кредита это часть наследства умершего супруга и должна выплачиваться всеми наследниками солидарно? Источник: http://juresovet.ru/kto-platit-za-kredit-umershego-esli-umiraet-sozaemshhik-otec-zhena-muzh-kak-ne-platit-ix-dolgi/ Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".
26 апреля 2017, 10:25, вопрос №1621648, Кристина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
долги по кредитам умершего
Окажите помощь, пожалуйста, очень нужно, родственники в растерянности!!!!! Умерший (дата смерти 18.01.2012) имел потребительский кредит 5тыс.(приобретал скутер-банк русский стандарт) и кредит под поручительство третьих лиц для строительства жилья в фонде ИЖС 600тыс.руб+5%годовых на16лет. (земля на которой он строил дом была ему выделена муниципальным районом на праве аренды, умерший до конца не построил дом и поэтому земельный участок и жилой дом не являлся собственностью умершего). Умерший имел жену и дочь 4 года (мать,отец, сестра). Никакого наследства умерший не имеет. Вопрос: как быть родственникам с долгами умершего??? Обязаны ли кто-либо из них выплачивать долг за потребительский кредит и кредит по фонду ИЖС??? Куда обращаться, какие документы необходимы? Спасибо!
20 января 2012, 21:07, вопрос №1286, Татьяна,
2 ответа
Дата обновления страницы 16.08.2012