Проблемы с кредитом

Находясь в браке оформил на себя кредит на бытовую технику. При разводе оставил бытовую технику бывшей супруге т. к. она согласилась в дальнейшем оплачивать кредит и оставить вещи себе. На данный момент она отказывается оплачивать кредит. Уже есть задолженность 3 месяца о которой мне сообщили сотрудники банка. Предложил бывшей супруги вернуть мне вещи если она не может оплачивать их. Она мне в этом отказала. Сказала что вещи не вернёт и платить не будет. Есть ли како либо законное основание заставить её либо оплачивать кредит либо вернуть мне бытовую технику.

, Александр, г. Волгоград
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Александр, добрый день. Да, законное основание есть — подать на раздел совместно нажитого имущества. Другого варианта нет. Т.к. кредит оформлен на Ваше имя, Вы являетесь должником для банка и, соответственно, взыскивать банк будет с Вас. Но, т.к. кредит брали, находясь в браке и на нужды семьи — данный кредит является совместно нажитым и при разделе имущества в таких ситуациях суд обычно выносит решение оставить бытовую технику супруге, а Вы будете оплачивать кредит, при этом супруга Вам будет вынуждена компенсировать половину стоимости.