Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Проблемы с кредитом

Находясь в браке оформил на себя кредит на бытовую технику. При разводе оставил бытовую технику бывшей супруге т. к. она согласилась в дальнейшем оплачивать кредит и оставить вещи себе. На данный момент она отказывается оплачивать кредит. Уже есть задолженность 3 месяца о которой мне сообщили сотрудники банка. Предложил бывшей супруги вернуть мне вещи если она не может оплачивать их. Она мне в этом отказала. Сказала что вещи не вернёт и платить не будет. Есть ли како либо законное основание заставить её либо оплачивать кредит либо вернуть мне бытовую технику.

11 Сентября 2014, 10:53, вопрос №555330 Александр, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Александр, добрый день. Да, законное основание есть — подать на раздел совместно нажитого имущества. Другого варианта нет. Т.к. кредит оформлен на Ваше имя, Вы являетесь должником для банка и, соответственно, взыскивать банк будет с Вас. Но, т.к. кредит брали, находясь в браке и на нужды семьи — данный кредит является совместно нажитым и при разделе имущества в таких ситуациях суд обычно выносит решение оставить бытовую технику супруге, а Вы будете оплачивать кредит, при этом супруга Вам будет вынуждена компенсировать половину стоимости.

    11 Сентября 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats