Как выбрать вид договора?
Подскажите, пожалуйста, какой вид договора выбрать в данном случае между А и Б?
Компания А (ОСНО) и Компания Б (УСН) заключают между собой долгосрочный договор на проведение ремонта для разных Заказчиков Компании А (объем работ, сроки, перечень оборудования неизвестны).
Компания А от своего имени заключает сделки на ремонт, может устанавливать собственные цены, выставляет счета, использует собственные материалы для проведения ремонта и т.д. Компания Б непосредственно выполняет ремонт. Компания Б предоставляет скидку для Компании А в размере 10% от установленных в договоре цен на ремонт.
Какой лучше использовать вид договора? оказания услуг? комиссии? подряда?
Если я что-то не путаю, то по договору комиссии могут быть совершены только сделки по продаже или приобретению
имущества, т.е. услуги и работы не могут оказываться по договору комиссии (быть предметом). Об этом также свидетельствует ст. 996 ГК РФ.
Кроме этого, чисто теоретически.
У вас компания А заключает договор оказания услуг (выполнения работ) с Заказчиком. Так? Компания Б должна выполнить работы (часть работ), предусмотренные договором Компании А с Заказчиком.Тогда, в рамках, условно называемого, договора комиссии (ст. 990 ГК РФ), получается, что компания А (комитент) поручает компании Б (комиссионеру) выполнить определенные работы у Заказчика.
В этом случае компания Б должна заключить договор с Заказчиком, т. е. Компания А никак не может быть комиссионером.