Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как выбрать вид договора?

Подскажите, пожалуйста, какой вид договора выбрать в данном случае между А и Б?

Компания А (ОСНО) и Компания Б (УСН) заключают между собой долгосрочный договор на проведение ремонта для разных Заказчиков Компании А (объем работ, сроки, перечень оборудования неизвестны).

Компания А от своего имени заключает сделки на ремонт, может устанавливать собственные цены, выставляет счета, использует собственные материалы для проведения ремонта и т.д. Компания Б непосредственно выполняет ремонт. Компания Б предоставляет скидку для Компании А в размере 10% от установленных в договоре цен на ремонт.

Какой лучше использовать вид договора? оказания услуг? комиссии? подряда?

11 Сентября 2014, 10:38, вопрос №555302 Елена, г. Москва

Уточнение клиента

Большое спасибо всем за комментарии.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли заключение в данном случае договора комиссии или агентского договора?

Дело в том, что, как было сказано ранее, Компания А применяет ОСНО, а Компания Б - УСН. При заключение договора субподряда Компания А не сможет возместить НДС с расходов, выплаченных Компании Б.

Или формулировка "от своего имени и за счет комитента/принципала" не подходит под указанные в основном вопросе условия сделки?

Возможно, нам поможет статья 1001, которая позволяет возместить расходы комиссионера (в данной ситуации - использование Компанией А собственных запасных частей)?

11 Сентября 2014, 14:17
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 993 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Смолин Сергей

    Чтобы не усложнять договор ненужными формулировками лучше всего составить рамочный договор:

    Указать в договоре, что цены, объем работ, срок и т.д. будут указываться в соответствующих Приложениях к договору.

    Таким образом при новом заказе от внешних клиентов Компания А может заключить с Компанией Б соответствующее приложение. Это позволяет быстро и гибко регулировать взаимоотношения. Если компания Б опасается, что компания А будет занижать сумму внешнего договора для того, чтобы меньше заплатить компании Б, то в договоре можно прописать, что Компания А обязан предоставлять тех.задание (или иной документ) от внешнего клиента.

    11 Сентября 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воропаев Андрей

    Поскольку компания А принимает на себя обязательство на проведение ремонта, то компания Б в данном случае будут выступать как субподрядчик. При условии, что в договоре компании А и Заказчика не предусмотрено выполнение работ компанией А лично, используйте договор субподряда (ст. 706 ГК РФ).

    Что касается конструкции, то можете использовать конструкцию, предложенную в первом ответе.

    11 Сентября 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воропаев Андрей

    Если я что-то не путаю, то по договору комиссии могут быть совершены только сделки по продаже или приобретению
    имущества, т.е. услуги и работы не могут оказываться по договору комиссии (быть предметом). Об этом также свидетельствует ст. 996 ГК РФ.


    Кроме этого, чисто теоретически.

    У вас компания А заключает договор оказания услуг (выполнения работ) с Заказчиком. Так? Компания Б должна выполнить работы (часть работ), предусмотренные договором Компании А с Заказчиком.
    Тогда, в рамках, условно называемого, договора комиссии (ст. 990 ГК РФ), получается, что компания А (комитент) поручает компании Б (комиссионеру) выполнить определенные работы у Заказчика.

    В этом случае компания Б должна заключить договор с Заказчиком, т. е. Компания А никак не может быть комиссионером.

    12 Сентября 2014, 04:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats