8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выбрать вид договора?

Подскажите, пожалуйста, какой вид договора выбрать в данном случае между А и Б?

Компания А (ОСНО) и Компания Б (УСН) заключают между собой долгосрочный договор на проведение ремонта для разных Заказчиков Компании А (объем работ, сроки, перечень оборудования неизвестны).

Компания А от своего имени заключает сделки на ремонт, может устанавливать собственные цены, выставляет счета, использует собственные материалы для проведения ремонта и т.д. Компания Б непосредственно выполняет ремонт. Компания Б предоставляет скидку для Компании А в размере 10% от установленных в договоре цен на ремонт.

Какой лучше использовать вид договора? оказания услуг? комиссии? подряда?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Большое спасибо всем за комментарии.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли заключение в данном случае договора комиссии или агентского договора?

Дело в том, что, как было сказано ранее, Компания А применяет ОСНО, а Компания Б - УСН. При заключение договора субподряда Компания А не сможет возместить НДС с расходов, выплаченных Компании Б.

Или формулировка "от своего имени и за счет комитента/принципала" не подходит под указанные в основном вопросе условия сделки?

Возможно, нам поможет статья 1001, которая позволяет возместить расходы комиссионера (в данной ситуации - использование Компанией А собственных запасных частей)?

, Елена, г. Москва
Сергей Смолин
Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

Чтобы не усложнять договор ненужными формулировками лучше всего составить рамочный договор:

Указать в договоре, что цены, объем работ, срок и т.д. будут указываться в соответствующих Приложениях к договору.

Таким образом при новом заказе от внешних клиентов Компания А может заключить с Компанией Б соответствующее приложение. Это позволяет быстро и гибко регулировать взаимоотношения. Если компания Б опасается, что компания А будет занижать сумму внешнего договора для того, чтобы меньше заплатить компании Б, то в договоре можно прописать, что Компания А обязан предоставлять тех.задание (или иной документ) от внешнего клиента.

0
0
0
0
Андрей Воропаев
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Поскольку компания А принимает на себя обязательство на проведение ремонта, то компания Б в данном случае будут выступать как субподрядчик. При условии, что в договоре компании А и Заказчика не предусмотрено выполнение работ компанией А лично, используйте договор субподряда (ст. 706 ГК РФ).

Что касается конструкции, то можете использовать конструкцию, предложенную в первом ответе.

0
0
0
0

Если я что-то не путаю, то по договору комиссии могут быть совершены только сделки по продаже или приобретению
имущества, т.е. услуги и работы не могут оказываться по договору комиссии (быть предметом). Об этом также свидетельствует ст. 996 ГК РФ.

Кроме этого, чисто теоретически.

У вас компания А заключает договор оказания услуг (выполнения работ) с Заказчиком. Так? Компания Б должна выполнить работы (часть работ), предусмотренные договором Компании А с Заказчиком.
Тогда, в рамках, условно называемого, договора комиссии (ст. 990 ГК РФ), получается, что компания А (комитент) поручает компании Б (комиссионеру) выполнить определенные работы у Заказчика.

В этом случае компания Б должна заключить договор с Заказчиком, т. е. Компания А никак не может быть комиссионером.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, как узнать о состоянии дела у следователя в писменном виде
Здравствуйте, призошел случай мошенничества по отношению к моей матери. Телефонные мошеники похитили 1,2 млн у пенсионерки. Подскажите пожалуйста, как узнать о состоянии дела у следователя в писменном виде. На контакт они идут плохо
, вопрос №4098265, Сергей, г. Чебоксары
Предпринимательское право
Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна Дополнительные - в скриноште У меня были ли налоговые каникулы в 2023 по ставке 0%? Если да, то как я смогу ее обосновать (номер, пункт и подпункт статьи регионального законодательства) Ссылка на статью, по которой один из моих оквэд проходит вроде бы на ставку 0%
, вопрос №4097553, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Дата обновления страницы 12.09.2014