Как выбрать вид договора?

Подскажите, пожалуйста, какой вид договора выбрать в данном случае между А и Б?

Компания А (ОСНО) и Компания Б (УСН) заключают между собой долгосрочный договор на проведение ремонта для разных Заказчиков Компании А (объем работ, сроки, перечень оборудования неизвестны).

Компания А от своего имени заключает сделки на ремонт, может устанавливать собственные цены, выставляет счета, использует собственные материалы для проведения ремонта и т.д. Компания Б непосредственно выполняет ремонт. Компания Б предоставляет скидку для Компании А в размере 10% от установленных в договоре цен на ремонт.

Какой лучше использовать вид договора? оказания услуг? комиссии? подряда?

Уточнение от клиента

Большое спасибо всем за комментарии.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли заключение в данном случае договора комиссии или агентского договора?

Дело в том, что, как было сказано ранее, Компания А применяет ОСНО, а Компания Б - УСН. При заключение договора субподряда Компания А не сможет возместить НДС с расходов, выплаченных Компании Б.

Или формулировка "от своего имени и за счет комитента/принципала" не подходит под указанные в основном вопросе условия сделки?

Возможно, нам поможет статья 1001, которая позволяет возместить расходы комиссионера (в данной ситуации - использование Компанией А собственных запасных частей)?

, Елена, г. Москва
Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

Чтобы не усложнять договор ненужными формулировками лучше всего составить рамочный договор:

Указать в договоре, что цены, объем работ, срок и т.д. будут указываться в соответствующих Приложениях к договору.

Таким образом при новом заказе от внешних клиентов Компания А может заключить с Компанией Б соответствующее приложение. Это позволяет быстро и гибко регулировать взаимоотношения. Если компания Б опасается, что компания А будет занижать сумму внешнего договора для того, чтобы меньше заплатить компании Б, то в договоре можно прописать, что Компания А обязан предоставлять тех.задание (или иной документ) от внешнего клиента.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Поскольку компания А принимает на себя обязательство на проведение ремонта, то компания Б в данном случае будут выступать как субподрядчик. При условии, что в договоре компании А и Заказчика не предусмотрено выполнение работ компанией А лично, используйте договор субподряда (ст. 706 ГК РФ).

Что касается конструкции, то можете использовать конструкцию, предложенную в первом ответе.

Если я что-то не путаю, то по договору комиссии могут быть совершены только сделки по продаже или приобретению
имущества, т.е. услуги и работы не могут оказываться по договору комиссии (быть предметом). Об этом также свидетельствует ст. 996 ГК РФ.

Кроме этого, чисто теоретически.

У вас компания А заключает договор оказания услуг (выполнения работ) с Заказчиком. Так? Компания Б должна выполнить работы (часть работ), предусмотренные договором Компании А с Заказчиком.
Тогда, в рамках, условно называемого, договора комиссии (ст. 990 ГК РФ), получается, что компания А (комитент) поручает компании Б (комиссионеру) выполнить определенные работы у Заказчика.

В этом случае компания Б должна заключить договор с Заказчиком, т. е. Компания А никак не может быть комиссионером.