Страховой полис

Доброго вам времени суток! Подскажите пожалуйста правда ли что со дня оформления договора купли-продажи автомобиля можно ездить без страхового полиса 10 дней?

, Александр, г. Краснодар
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Рискую ответить не аргументированно, но быстро — нет не правда. в случае остановки для проверки документов или ДТП его с вас попросят.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Александр!

Да, в течении 10 суток можно ездить без полиса ОСАГО.

п.2 ст.4 Закона об ОСАГО:

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.